• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ушиб ребер: симптомы, лечение, осложнения

    Опубликовано: 2022-06-28 20:48:26

    Ушиб ребер представляет собой травму мягких тканей грудной клетки. В отличие от других повреждений, является достаточно распространенной легкой травмой, хотя и сопровождается достаточно сильными болевыми ощущениями, и не представляет опасность для жизни человека.

     
    Ушиб ребер относится к числу распространенных травм, сопровождающихся болевым синдромомУшиб ребер болит долго, и в некоторых случаях человек остается нетрудоспособным на протяжении месяца. Со временем боль не только не проходит, но и может усиливаться из-за развития межреберной невралгии.

    Обычно страдают только мягкие ткани, а кости и внутренние органы остаются неповрежденными. Но в редких случаях возможно сотрясение, ушиб или разрыв легкого. Такая травма, несмотря на целостность ребер, становится опасной для жизни и требует специализированного лечения в условиях стационара.

    Причиной ушиба ребер могут стать прямые удары в область груди, падения, травмы вследствие дорожно-транспортных происшествий или столкновений. Также он может возникать при падениях с небольшой высоты или при занятиях спортом.
    СимптомыСуществуют определенные симптомы ушиба ребер:

    Симптомы
     Описание
     
    Болевые ощущения
     Локализуются в области ребер, боль усиливается при вдохе или выдохе. При пальпации мягкие ткани достаточно болезненны, поэтому оценить, насколько болят ребра, практически невозможно
     
    Припухлость
     Возникает в месте повреждения, иногда распространяется на близлежащие участки
     
    Гематомы
     Чаще всего они образуются при скользящих ударах
     

    ДиагностикаДля того чтобы исключить серьезные повреждения и правильно выбрать тактику лечения, проводят диагностику. Исключить перелом ребра можно, надавливая на него в некотором отдалении от места ушиба. Если кость целая, болевые ощущения в этой области будут отсутствовать.

    Еще один метод, который позволяет отличить ушиб от перелома, это надавливание на грудную клетку. На боковые поверхности грудной клетки помещают ладони и аккуратно сдавливают. При переломе ребер боль резко усиливается, в то время как при ушибе она останется ноющей. Если внутри что-то «щелкает», с большой долей вероятности это подсказывает, что целостность костей нарушена.

    Для того чтобы исключить повреждение легких, проводится прослушивание всех отделов. В области повреждения дыхание может быть ослабленным и поверхностным.

     
    При подозрении на перелом ребер назначается рентгенДополнительные методы диагностики:

    рентгенография грудной клетки: назначается для того, чтобы окончательно исключить перелом ребер. Если у пострадавшего наблюдается ушиб легкого, на снимке выявляются очаги потемнения, которые не совпадают с границами долей и сегментов. По ходу бронхов можно выявить лентовидные полосы затемнения;
    магнитно-резонансная терапия: проводится в сомнительных случаях с целью исключения повреждений внутренних органов. Она позволяет увидеть небольшие участки спадания и точечные кровоизлияния. Если они отсутствуют, а кости не повреждены, диагностируют ушиб.
    ЛечениеСразу после травмы пострадавшему в первую очередь необходимо приложить на область ушиба холодный компресс. Это позволит предотвратить появление синяка и уменьшит отек. Для того чтобы купировать болевые ощущения, можно применять обезболивающие лекарства: Ибупрофен, Кетанов, Кетальгин, Диклофенак.

     
    Чтобы избежать появления гематомы, к месту повреждения необходимо приложить холодДаже если состояние больного удовлетворительное и у него нет выраженных симптомов, которые указывают на повреждение внутренних органов или перелом ребер, его необходимо доставить в лечебное учреждение. На начальной стадии признаки повреждения легких могут быть незначительными или вовсе отсутствовать, а в дальнейшем начнут нарастать.

    Врач должен посмотреть фото рентгена и окончательно исключить перелом ребер. Затем накладывается фиксирующая повязка, ограничивающая движение и помогающая облегчить боль. Через определенный период ее нужно снять, так как слишком тугое бинтование ухудшает вентиляцию легких, что впоследствии может привести к развитию посттравматического бронхита или пневмонии.

    Лечение ушиба ребер проводят в домашних условиях. Пациент должен ограничить физическую активность. Спать лучше всего в полусидячем положении, для чего под верхнюю часть туловища подкладывают большую подушку.
    Как облегчить больПри интенсивных болях пациенту назначают лекарства из группы нестероидных противовоспалительных средств: Нурофен, Диклоберл, Ортофен, Кетальгин, Мовалис. Таблетки принимают согласно с инструкцией от одного до трех раз в сутки. Эти препараты также позволяют уменьшить воспалительный процесс.

     
    Для купирования боли эффективно применение компрессов с ДимексидомУменьшить боль и устранить отек при ушибе ребер помогает компресс с Димексидом. Для его приготовления 1 столовую ложку препарата разбавляют 4 ложками кипяченой охлажденной воды. Небольшой отрез хлопчатобумажной ткани пропитывают раствором, закрепляют его на боку и закрывают пленкой.

    Компресс оставляют до высыхания. Его можно делать ежедневно до тех пор, пока состояние не улучшится. Сильные боли при травме можно облегчить, если при приготовлении раствора для компресса одну часть воды заменить новокаином.


    Медикаментозная терапия гематомы и отекаЕсли на месте ушиба возникает гематома и сильный отек мягких тканей, в комплексном лечении назначают препараты, в состав которых входит серратиопептидаза (Серрата, Фламидез). Это вещество позволяет не только уменьшить воспаление и облегчить боль, но и быстро устраняет отеки. Перед применением необходимо проконсультироваться с врачом.

     
    При гематомах назначаются мази на основе троксерутина, в частности ТроксевазинПри наличии гематомы используются наружные средства. К наиболее популярным и эффективным препаратам относятся мази и гели на основе гепарина или троксерутина: Троксевазин, Лиотон, Лиогель. Мажут область повреждения 2–3 раза в сутки. Лечение продолжают до тех пор, пока синяк не исчезнет.

    Для того чтобы улучшить вентиляцию легких, при ушибе ребер пациенту рекомендуют делать дыхательную гимнастику. Также применяются физиотерапевтические методы лечения.
    Методы народной медициныДля того чтобы облегчить боль, устранить отек и шишки, можно использовать методы народной медицины:

    капуста. Свежие листья капусты отбивают и смазывают тонким слоем меда. Прикладывают к пораженному участку, накрывают полиэтиленовой пленкой, закрывают повязкой и оставляют на ночь. Процедуру проводят ежедневно до тех пор, пока симптомы не исчезнут;
    фасоль. Ее отваривают до мягкости и превращают в пюре. Средство прикладывают к пораженному участку и накрывают тканью. Такой компресс оставляют на ночь. Применяют в течение недели;
    картофель. Сырую картошку очищают от кожуры и натирают на мелкой терке. Полученную кашицу заворачивают в марлю, прикладывают на бок и оставляют на два часа. Процедуру проводят утром и вечером на протяжении двух недель;
    настойка окопника. Для приготовления средства 50 г корня живокоста измельчают и заливают 100 мл спирта. После того как средство постоит в течение суток, его наносят на поврежденный участок три раза в сутки. Лечение продолжают до тех пор, пока боль не стихнет. Также средство можно использовать для компрессов. Для приема внутрь настойку делают менее концентрированной. Для ее приготовления 20 сухого корня окопника заливают 100 мл 70% спирта и настаивают неделю. Принимают средство по 20 капель трижды в день перед едой;
    лечебная мазь. Луковицу средних размеров запекают в духовке и измельчают в кашицу. На водяной бане разогревают 30 г живицы, добавляют лук и 50 мл оливкового масла. Средство нужно держать на огне в течение 20 минут, постоянно помешивая и не доводя до кипения. Хранят в стеклянной банке в темном прохладном месте. Смазывают место ушиба ежедневно утром и вечером.
    Возможные последствияСотрясение легкогоВ результате сильного ушиба ребер может возникнуть сотрясение легкого. При легкой степени человек начинает жаловаться на ощущение нехватки воздуха. Во время осмотра выявляется тот факт, что ритм и частота дыхания изменяются.

     
    При появлении нетипичных симптомов необходимо срочно обратиться к врачуПри тяжелой форме сотрясения легкого у пациента наблюдается дыхательная недостаточность. Дыхание становится неравномерным, поверхностным и частым. Ладони и ступни становятся влажными и холодными, кожные покровы приобретают синюшный оттенок.

    У человека возникает аритмия, пульс становится учащенным. Это состояние является опасным для жизни, поэтому пациенту необходима квалифицированная медицинская помощь, так как при ее отсутствии возможен летальный исход.

    Кровоизлияние в ткань легкого или под плевруПри легкой форме отмечается одышка, которая нередко сопровождается кровохарканьем. При осмотре обнаруживается притупление перкуторного звука и локальное ослабление дыхания.

    ГемотораксВ редких случаях, если у больного наблюдается нарушение свертываемости крови или новообразования в области легких, ушиб ребер может спровоцировать гемоторакс.

    Кровотечение в полость плевры приводит к тому, что у человека возникает сильная боль в области груди, возникает головокружение, бледность, понижается артериальное давление. В дальнейшем пациент теряет сознание. Ему необходимо срочная помощь квалифицированных специалистов.

    ПневмотораксНа фоне плевральных сращений, опухолей или хронических обструктивных заболеваний легких у пациента с ушибом легких может возникать пневмоторакс. Он представляет собой скопление газа в плевральной области, которое ведет к тому, что ткани легкого спадают, а средостение смещается в здоровую сторону, сжимая кровеносные сосуды.

    При этом положение сердца изменяется, состояние больного резко ухудшается: учащается пульс, возникает удушье, снижается артериальное давление. При пальпации под кожей верхней части тела можно обнаружить участки скопления воздуха, нажимая на них можно услышать тихий хруст.

    Сколько лечится ушиб ребер? При правильной терапии и соблюдении всех рекомендаций врача поврежденные ткани заживают в течение одного или двух месяцев. Если же в результате травмы пострадали не только мягкие ткани, но и внутренние органы, необходимо обратиться за консультацией не только к травматологу, но и к пульмонологу и кардиологу.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.