• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые нашли стероид, виновный в гипертонии

    Опубликовано: 2022-06-28 10:48:05

    Исследователи из Института сердца Оттавы (Канада) выявили стероид, который контролирует кровяное давление. Это открытие предполагает новые подходы для лечения высокого давления и сердечной недостаточности, говорится в пресс-релизе на сайте Института, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    «Исследование дает нам совершенно новый способ понимания того, как взаимодействуют мозг и сердечно-сосудистая система, — говорит соавтор исследования из Университета Мэриленд (США) Джон Хэмлин (John Hamlyn). — Это открывает нам возможности для разработки инновационных подходов к лечению, чтобы в один прекрасный день помочь пациентам». 

    Как известно, мозг контролирует периферические артерии через нервную систему. Электрические импульсы от головного мозга передаются в артерии через сеть нервов, известных как симпатическая нервная система. Эта система имеет важное значение для повседневной жизни, но часто хронически более активны у пациентов с высоким кровяным давлением или сердечной недостаточности.

    Но у многих пациентов с гипертонией и сердечной недостаточностью симпатическая система сверхактивна. Существующие препараты уменьшают эту активность, однако при этом имеют серьезные побочные эффекты — усталость, головокружение, депрессия и эректильная дисфункция. «Эти недостатки привели к поиску новых способов ингибирования симпатической системы», — добавляет ведущий автор исследования Франс Ленен (Frans Leenen).

    Работа с животной моделью гипертонии помогла найти новую связь между мозгом и повышением артериального давления, а именно малоизученный стероид уабаин. В исследовании рассматривались условия, при которых мозг передает сигналы в артерии с помощью уабина и вызывает увеличение диаметра артерий и выработки сократительных белков. Вместе с симпатической нервной системой они начинают воздействовать на артерии, и тем самым способствуют повышению кровяного давления.

    «Теперь, когда мы понимаем роль уабаина, мы можем приступить к работе над лекарством, которое блокирует эффекты уабаина и может улучшить жизнь людей с гипертонией и сердечной недостаточностью», — сказал соавтор Мордесай Блауштейн (Mordecai Blaustein).

    globalscience.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.