• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ушиб голени: первая помощь

    Опубликовано: 2022-06-27 20:28:37

    Ушиб голени является закрытым повреждением тканей без существенного нарушения их структуры. Чаще всего возникает вследствие спортивных травм, падений либо ударов тупым предметом.

     
    Ушиб голени часто возникает в результате спортивных травмВ большинстве случаев страдают ткани, которые расположены поверхностно: кожа, подкожная клетчатка, кровеносные сосуды, надкостница и мышцы. При сильном ударе в особенности повреждаются мягкие ткани, придавливаемые к кости.

    Если ушибить голень в области передневнутренней ее поверхности (в месте, где подкожная клетчатка и кожа прилежат к кости), может возникать омертвение кожи, что приводит к ее последующему отторжению.

    Нередко в месте приложения травмирующей силы, в особенности при отслойке кожи, возникают неглубокие раны и ссадины, которые являются входными воротами возбудителей инфекции. В подобных случаях травма осложняется воспалением, что требует дополнительного лечения.

    Анатомическое строение голениГоленью называют часть нижней конечности от колена до пятки. Она состоит из большеберцовой и малоберцовой костей, к которым присоединен надколенник. Вверху большеберцовая и малоберцовая кости сочленяются, снизу – завершаются двумя отростками (наружной и внутренней лодыжкой), по всей длине они соединены перепонкой.

     
    Выраженность симптомов травмы зависит от места ее локализации на голениКамбаловидная мышца прилегает к больше- и малоберцовой кости. У икроножной мышцы две головки, одна из них прикрепляется к боковой, а вторая – к медиальной стороне бедренной кости. Соприкасаясь, обе головки перекрывают камбаловидную мышцу и переходят в ахиллово сухожилие, которое прикреплено к пяточной кости.

    Сзади и спереди костей голени прикреплены мышцы, которые разделяют на три группы:

    Группа
     Описание
     
    Передние
     Разгибают стопу и пальцы ног
     
    Наружные
     Сгибают стопу, а также отводят и вращают ее кнаружи
     
    Задние (икроножные)
     Сгибают стопу и пальцы
     

    Первая помощьПри оказании первой помощи пострадавшему, если есть хоть малейшее подозрение на более тяжелую травму (в виде перелома, вывиха, сочетанного повреждения, например с травмой внутренних органов или ушибом локтя либо кисти), следует как можно быстрее обратиться к врачу. Объем необходимой помощи должен соответствовать тяжести и объему предполагаемого повреждения.

    При нарушении целостности кожного покрова накладывается стерильная повязка. При ушибах суставов, множественных ушибах, отслоении кожи проводится транспортная иммобилизация в ближайшее лечебное учреждение.

    При небольших ушибах уменьшению болевого синдрома способствует местное применение холода: сразу после травмы на поврежденное место можно направить струю холодной воды, приложить к нему грелку или пузырь со льдом либо холодную примочку.

    Симптомы и диагностикаДля ушиба голени характерны следующие симптомы:

    гематома и отек в месте травмы: сильный ушиб голени с отеком наиболее характерен для спортивных травм, часто выраженные признаки видны спустя некоторое время;
    болевой синдром места травмирования.
    Перед тем как начать лечение, нужно убедиться в целостности костей и отсутствии других серьезных повреждений. Для этого нужно обратиться к врачу и пройти соответствующее обследование, в частности – рентген ушибленного места.
    Особенно важно проходить обследование пожилым женщинам, у которых часто наблюдается остеопороз. При этом заболевании переломы могут случаться даже в случае незначительных травм.

    Лечение ушиба голени в домашних условияхНа место ушиба необходимо наложить давящую повязку. Ноге нужно создать покой и придать возвышенное положение. На протяжении нескольких дней следует соблюдать щадящий режим нагрузки. Его расширяют постепенно, по мере уменьшения отека и боли.

     
    Травмированной ноге нужно обеспечить покой и придать возвышенное положениеЧерез несколько дней после травмы можно приступать к активным движениям с нарастающей амплитудой в суставах, которые расположены рядом с местом повреждения. Для рассасывания гематомы (кровоподтека) можно делать согревающие компрессы, тепловые процедуры (теплые ванны, грелка с теплой водой и т. п.).

    При обширных ушибах терапия должна проводиться строго по назначению врача и под его наблюдением.

    Медикаментозная терапияДля того чтобы быстро вылечить ушиб, применяются местные препараты. Они имеют разные механизмы действия: уменьшают площадь гематомы и боль и ускоряют восстановление. Их часто используют в сочетании с другими обезболивающими лекарствами местного и системного действия.

     
    Для лечения чаще всего назначаются наружные средства, в частности ДолобенеОсновным противопоказанием к их применению является индивидуальная непереносимость компонентов, наиболее частым побочным эффектом – аллергические реакции.

    Средства, применяемые при гематомах и ушибах:

    Траумель С: комплексная гомеопатическая мазь. Оказывает противовоспалительное, противоотечное, обезболивающее, рассасывающее, иммуностимулирующее и ранозаживляющее действие. Помимо ушибов, средство помогает вылечивать послеоперационные отеки мягких тканей, вывихи, растяжения, используется в комплексной терапии таких болезней, как остеохондроз, остеоартроз, тендовагинит;
    Долобене: комбинированный наружный препарат (в виде геля). Диметилсульфоксид оказывает противовоспалительное, противоотечное и местное обезболивающее действие; гепарин способствует восстановлению соединительной ткани, оказывает противовоспалительное действие; декспантенол ускоряет заживление;
    Бадяга: растительный препарат в виде порошка для приготовления суспензии. Относится к числу местнораздражающих средств, механизм действия основан на механическом раздражении кожи, благодаря чему усиливается приток крови к клеткам, восстанавливается их питание и дыхание.
    Перед применением любого средства нужно внимательно ознакомиться с инструкцией. Если, несмотря на терапию, место повреждения продолжает опухать, следует незамедлительно обратиться за врачебной помощью.
    Когда ушиб болит настолько сильно, что сложно поддается купированию безрецептурными препаратами, показаны лекарства, для приобретения которых нужно получить рецепт у врача.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.