• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вальпроевая кислота снижает риск рака головы и шеи

    Опубликовано: 2022-06-23 17:08:18

    Новое исследование предполагает, что широко применяемые в неврологии и психиатрии препараты на основе вальпроевой кислоты способны снизить риск рака головы и шеи.

    Исследовательская команда во главе с доктором Йоханом Кристофом Брандесом (Johann Christoph Brandes), сотрудником Ветеранского медицинского центра Атланты и Университета Эмори, опубликовала свои выводы в журнале Cancer.

    Вальпроевая кислота (Valproic acid, VPA) широко применяется для лечения эпилепсии и маниакально-депрессивных заболеваний, биполярного расстройства.

    Кроме того, этот медикамент способен блокировать гистонацетилтрансферазы (HATs) – энзимы, которые контролируют экспрессию генов путем изменения структуры ДНК. Этот процесс происходит на ранней стадии при многих типах рака, включая рак легких, мочевого пузыря, простаты, головы и шеи.

    Поэтому исследователи увидели в вальпроатах потенциальное средство против рака, и решили детальнее изучить этот вопрос.

    Ученые анализировали информацию из базы National Veterans Affairs Medical SAS, связанной с Центральным реестром рака VA. Здесь содержится информация о 439 628 ветеранах, 26 911 из которых принимали вальпроевую кислоту для лечения биполярного расстройства, посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), мигрени и судорог.


    Вальпроаты предотвращают 16 000 новых случаев рака головы и шеи?
    Результаты их анализа показали, что лица, которые применяли VPA как минимум на протяжении 1 года, имели на 34% меньший риск развития рака головы и шеи по сравнению с теми, кто не использовал такие медикаменты.

    Исследователи обнаружили, что снижение риска было еще более значительным, если пациенты принимали вальпроевую кислоту на протяжении 3 лет и более.

    Тем не менее, они отметили, что не смогли определить оптимальную длительность приема VPA для достижения профилактического эффекта, потому что выборка была ограниченной.

    В университете говорят, что профилактический эффект, скорее всего, дозозависимый. Пациенты, которые принимали большие дозы VPA, имели еще меньший риск рака головы и шеи. Но опять-таки определить оптимальную дозу пока не представляется возможным.

    Согласно данным Национального института рака США, на опухоли головы и шеи приходится примерно 3% всех случаев рака в Америке. В основном страдают люди старше 50 лет. Как минимум 75% случаев ассоциируются с употреблением алкоголя и табакокурением.

    Доктор Брандес говорит, что 34% снижение риска рака на вальпроатах эквивалентно предотвращению примерно 16 000 новых случаев и 3-4 тысяч смертей в год в одних только Соединенных Штатах.

    Он заявил: «Рак головы и шеи – это важная проблема глобального здравоохранения, и такое малотоксичное и дешевое средство профилактики, как вальпроевая кислота, может сильно повлиять на боль, страдания, смертность и расходы, связанные с этим раком».

    Исследовательская команда установила, что VPA не оказывает существенного влияния на риск рака легких, мочевого пузыря, толстого кишечника и предстательной железы.

    Они заключили, что для подтверждения противоракового эффекта VPA необходимо организовать специальное исследование. Ученые считают, что препарат будет полезен у пациентов с предраковыми состояниями, которые могут переродиться в опухоли головы и шеи.

    medbe.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.