• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Причины возникновения полипов эндометрия в матке

    Опубликовано: 2022-06-22 18:48:33

    Полип эндометрия является доброкачественным узловатым экзофитным образованием слизистой оболочки тела матки. Он состоит из фиброзной стромы, желез и клубка толстостенных кровеносных сосудов, имеет вид округлого или овального нароста на тонкой ножке или широком основании. В среднем его размеры варьируют в пределах от 1–2 мм до 10–40 мм и более, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
    Эндометриальные полипы могут иметь разный размер и формуВстречаются как единичные полипы, так и множественные. Во втором случае ставят диагноз полипоз внутреннего слоя матки. Данная патология наиболее часто встречается у нерожавших женщин старше 35 лет.

    Тактика лечения напрямую зависит от размера, количества и места прикрепления нароста. В большинстве случаев патология протекает без выраженной симптоматики, что затягивает процесс ее своевременной диагностики. Заболевание может стать причиной развития внутриматочного кровотечения, отсутствия наступления беременности и самопроизвольных абортов.

    Следует учитывать, что у женщин старше 45 лет высока вероятность развития опасных для жизни осложнений, в том числе перерождения наростов в злокачественные новообразования.

    Причины возникновения полипов эндометрия в маткеВызывать развитие наростов могут такие состояния/заболевания, как:

    эндометриоз;
    сахарный диабет и иные заболевания поджелудочной железы;
    болезни надпочечников;
    воспалительный процесс в матке, придатках или шейке хронического течения;
    гормональный дисбаланс (в особенности при избытке эстрогена и дефиците прогестерона во второй фазе менструального цикла);
    продолжительный прием половых гормонов или глюкокортикостероидов;
    гипертоническая болезнь;
    наличие частых самопроизвольных или хирургических абортов, выскабливаний матки;
    частичное устранение плаценты после аборта или родов;
    оперативные вмешательства на яичниках и матке;
    продолжительное использование внутриматочной спирали.
    Группу риска появления полипов эндометрия составляют женщины с избыточной массой тела, курящие или злоупотребляющие алкоголем, у которых имеются наследственные или приобретенные болезни гепатобилиарной системы, нарушения овариально-менструального цикла или углеводного обмена.

    Классификация полипов эндометрияРазличают следующие виды полипов эндометрия:

    Название
     Описание
     
    Фиброзный
     Формируется по большей части из клеток волокнистой соединительной ткани. Может содержать коллагеновые волокна и единичные железы, которые выстланы нефункционирующими эпителиальными клетками
     
    Железисто-фиброзный
     Преимущественно состоит из различных по длине желез неправильной формы. Значительно чаще сопровождается нарушением кровообращения и воспалением, чем другие полипы. В целом образования железистого типа встречаются редко, в основном – у пациенток со стабильным менструальным циклом
     
    Аденоматозный
     В чистом виде наблюдается крайне редко. Обычно встречаются опухоли с очаговым аденоматозом. Данный тип наростов легко трансформируется в злокачественные опухоли, в особенности в период после менопаузы при наличии эндокринных и обменных нарушений
     

    Возможные симптомы эндометриального полипаРазвитие образований обычно протекает без ярко выраженных проявлений, однако может сопровождаться неспецифическими признаками, характерными для многих гинекологических заболеваний. К их числу относятся:

    выделения белого цвета из влагалища;
    слишком обильные менструации;
    появление мажущих выделений из половых путей в межменструальный период или после климакса;
    кровотечения после активной физической нагрузки или полового акта;
    боль во время полового акта (чаще всего возникает при множественных образованиях, крупных полипах или их воспалении).
    Во многих случаях патологию обнаруживают случайно в ходе профилактического гинекологического обследования, что подтверждает необходимость в регулярном их прохождении, даже когда ничего не беспокоит.
    Влияние полипов эндометрия на беременностьНаросты, в особенности те, которые образовались в области истмического отдела маточной трубы, в некоторых случаях становятся причиной бесплодия. Это связано с тем, что находясь в стенке угла матки, нарост препятствует прохождению сперматозоидов через фаллопиевы трубы.

     
    При планировании беременности образования эндометрия лучше удалять заблаговременно, до зачатияНаросты крупного размера, расположенные вблизи от дна или шейки матки, могут приводить к неправильному прикреплению плаценты. У некоторых беременных это приводит к частичной отслойке плаценты, нарушению питания плода и, как следствие, самопроизвольному аборту.

    Учитывая возможные негативные последствия наличия таких наростов на эндометрии при беременности, их лучше удалять заблаговременно, до зачатия. Поскольку терапия патологии современными методами малотравматичная, как правило через 2–3 цикла после гормонального лечения или операции планировать зачатие и рожать значительно безопаснее.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.