• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ликворная киста головного мозга

    Опубликовано: 2022-06-22 18:08:39

    Ликворная киста головного мозга (арахноидальная киста) – представляет собой доброкачественное новообразование, расположенное между твердой и паутинной (арахноидальной) оболочками. В месте образования паутинная оболочка разделяется на два листка и утолщается. Между этими листками накапливается церебральная жидкость, что приводит к развитию кистозной полости.

     
    Ликворная, или арахноидальная киста располагается между арахноидальной и твердой оболочками головного мозгаПо данным медицинской статистики заболевание встречается примерно у 4-5% взрослых людей. Однако в большинстве случаев ликворные кисты имеют незначительный объем и клинически себя никак не проявляют, поэтому данные могут оказаться неточными. Лишь при увеличении размера новообразования начинают оказывать давление на головной мозг, что становится причиной появления симптомов внутричерепного (интракраниального) объемного образования.

    Арахноидальные кистозные образования чаще всего локализуются над турецким седлом, в области сильвиевой борозды или мостомозжечкового угла.

    КлассификацияПо происхождению кистозные новообразования бывают:

    врожденные (первичные) – возникают еще на этапе внутриутробного развития;
    приобретенные (вторичные) – их причинами становятся патологические процессы (кровотечение, воспаление, травматические повреждения), протекающие в мозговых оболочках.
    В зависимости от особенностей морфологического строения полостные арахноидальные образования подразделяются на два вида:

    простые – их полость выстлана клетками, которые продуцируют церебральную жидкость;
    сложные (ретроцеребеллярные) – в их структуру входят различные ткани (клетки арахноидальной оболочки, нейроглии).
    По особенностям клинического течения выделяют:

    замершие – для них характерно латентное течение, отсутствие роста;
    прогрессирующие – сопровождаются постепенным нарастанием неврологической симптоматики, что связано с увеличением размеров образования и сдавлением им структур мозга.
    ПричиныПервичные новообразованияВрожденные ликворные кисты связаны с аномалиями строения головного мозга, формирующимися еще на этапе внутриутробного формирования органа. К факторам, которые могут спровоцировать их развитие, относятся негативные воздействия на организм беременной женщины и формирующийся плод:

    интоксикации (прием препаратов с тератогенным действием, наркомания, курение, злоупотребление спиртными напитками, профессиональные вредности);
    инфекции (цитомегаловирус, герпес, краснуха, токсоплазмоз);
    перегревание (частое посещение бань, солнечные ванны);
    радиоактивное облучение.
    Нередко появление арахноидальных образований диагностируется у пациентов, страдающих гипогенезией мозолистого тела и синдромом Марфана.
    Вторичные новообразованияПричинами возникновения вторичных ликворных кист являются:

    черепно-мозговые травмы (ушибы, сотрясения головного мозга);
    нейрохирургические вмешательства;
    менингит;
    менингоэнцефалит;
    арахноидит;
    субдуральная гематома или субарахноидальное кровоизлияние.
    Стадии клинического теченияКлинически ликворные образования начинают проявлять себя только по мере увеличения их размера. Это связано с тем, что объем черепной коробки ограничен. Увеличивающаяся опухоль начинает сдавливать структуры головного мозга, что приводит к повышению внутричерепного давления, появлению неврологической симптоматики. В соответствии с этим выделяют несколько стадий клинического течения заболевания, которые представлены в таблице:

    Стадия
     Описание
     
    Клинической компенсации
     Какие-либо признаки поражения мозга отсутствуют, несмотря на наличие опухоли в полости черепа
     
    Клиническая субкомпенсация
     У человека возникают первые признаки нарушений мозговых функций
     
    Частичная клиническая декомпенсация
     Характеризуется стойкими неврологическими нарушениями
     
    Грубая клиническая декомпенсация
     Происходит дислокация (смещение структур), вклинивание в большое затылочное отверстие головного мозга. На этом фоне у пациента начинают появляться начальные признаки нарушения основных жизненно-важных функций
     

    Терминальная
     Нарастают расстройства регуляции дыхания, сердечно-сосудистой деятельности, что в конечном итоге становится причиной летального исхода
     
    СимптомыКлинические проявления ликворного кистозного образования включают в себя общемозговые и очаговые симптомы:

    Группа симптомов
     Описание
     
    Общемозговые
     Их развитие связано с нарастанием внутричерепного давления. У больного появляются стойкие головные боли, которые носят распирающий характер. Обычно они усиливаются в ночные часы и рано утром. На высоте болевого приступа возникает тошнота, может быть неоднократная рвота. Могут развиваться психические расстройства (психомоторное возбуждение, нарушение критических способностей). При осмотре глазного дна выявляют застойные явления.
     
    Очаговые
     Вызываются местным поражением определенных мозговых структур.

    При локализации образования в области лобных долей в большей степени страдает моторная функция и у пациента развивается мышечный гипертонус, появляется неустойчивость при ходьбе, возможно возникновение нарушений речи.

    Поражения теменной доли характеризуются нарушениями восприятия и чувствительности.

    Признаками повреждения височной доли являются галлюцинации, судорожный синдром, дефекты слухового восприятия.

    Локализация ликворной кисты в области затылочных долей вызывает нарушение функций зрительного анализатора. При этой форме заболевания у пациента возникают такие симптомы, как корковая слепота, зрительная агнозия, зрительные иллюзии.
     

    ДиагностикаУстановить наличие внутричерепного объемного образования можно по данным неврологического осмотра и результатам первичного обследования, включающего в себя такие методы:

    эхоэнцефалография (Эхо-ЭГ);
    реоэнцефалография (Рео-ЭГ);
    электроэнцефалография (ЭЭГ).
    С целью уточнения локализации и характера объемного новообразования показано проведение МСКТ и МРТ головного мозга с контрастированием. Применение контрастного вещества позволяет провести дифференциальную диагностику между ликворной кистой и иным образованием, так как контраст способен накапливаться в жидком содержимом кистозной полости.

     
    По результатам диагностики принимается решение о необходимости оперативного лечения кистозного новообразованияЛечениеЕсли пациенту установлен диагноз замершей ликворной кисты с клинической компенсацией, то лечение ему не показано. В этом случае больной должен находиться на диспансерном учете у невролога с обязательным ежегодным прохождением МРТ.

    При прогрессирующей кисте в стадии клинической субкомпенсации пациенту назначается консервативная терапия, направленная на понижение внутричерепного давления. При ее неэффективности показано хирургическое вмешательство. Выбор метода операции в каждом конкретном случае проводится нейрохирургом с учетом особенностей заболевания, возраста пациента, наличия или отсутствия у него сопутствующей патологии.

    В настоящее время наиболее часто применяются следующие хирургические методики:

    1.Полное иссечение. Показанием к операции является разрыв капсулы или кровоизлияние в полость образования. Вмешательство достаточно травматичное, а восстановительный период длительный.
    2.Эндоскопическая фенестрация. В костях черепа при помощи фрезы делается небольшое отверстие. Через него выполняют пункцию и аспирацию жидкого содержимого новообразования с последующим созданием отверстий между его полостью и субарахноидальным пространством или желудочками головного мозга. После этого полость в арахноидальной оболочке уже не заполняется жидкостью и поэтому заболевание не прогрессирует.
    3.Кистоперитонеальное шунтирование. Суть данной операции состоит в том, что создается путь для оттока кистозного содержимого в брюшную полость, где оно всасывается в кровь.
    ПрогнозПри замершей ликворной кисте прогноз благоприятный. Такие образования могут существовать на протяжении всей жизни пациента без каких-либо симптомов. Опасность представляют прогрессирующие новообразования. При несвоевременной диагностике и лечении они могут стать причиной стойкого неврологического дефицита, инвалидности пациента и даже летального исхода.

    ПрофилактикаПрофилактика врожденных ликворных кист строится на предупреждении врожденных аномалий развития и включает в себя следующие направления:

    исключение воздействия на беременную женщину тератогенных факторов;
    рациональное ведение беременности;
    бережное родоразрешение.
    Профилактика приобретенных ликворных кист строится на своевременном и полноценном лечении сосудистых и воспалительных церебральных заболеваний, травматических повреждений головного мозга.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.