• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пищевые красители опасны для здоровья

    Опубликовано: 2022-06-22 16:48:52

    В Евросоюзе запретили продавать напитки с некоторыми красителями без предупреждения о том, что они могут вызывать нарушения поведения у детей. Красители, использующиеся в производстве напитков и конфет, также связывают развитием астмы, мигрени и рака, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net


    В 2007 году британские исследователи выяснили, что шесть искусственных красителей и консервант бензоат натрия (Е211) могут быть причиной гиперактивности и расстройства внимания у детей. В связи с этим производителям предложили отказаться от использования этих ингредиентов, что большинство из них и сделало. Те компании, которые отказались исключить из своих продуктов вредные для здоровья вещества, отныне обязаны помещать предупредительные надписи на упаковках. «Обязательные предупреждения на упаковках дадут людям возможность выбирать товары без красителей», – считают законодатели.


    В список запрещенные красителей попали У110 (тартазин) и Е124, которыми подкрашивают популярные в странах Европы напитки. Тартазин – краситель ярко желтого цвета, используемый для окрашивания напитков и конфет в кремовые, желтые, оранжевые и зеленые цвета. Это вещество связывают не только с гиперактивностью у детей, но и с аллергиями, астмой, мигренями и кожными сыпями. По последним данным, тартазин может быть причиной развития рака. Его использование уже запретили в Норвегии и Финляндии, а также ограничили в Швеции.


    «Мы не понимаем, почему эти добавки до сих пор используются в пищевой промышленности. Это абсолютно безответственно. Однако, если их применяют, то пусть хотя бы предупреждают об этом покупателей», – считают эксперты.

    lady.siteua.org

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.