• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты назвали вид меда, эффективного при лечении ран

    Опубликовано: 2022-06-22 09:48:49

    Мед использовался для лечения ран с древних времен. Но только в последние годы возобновившийся научный интерес к меду привел к созданию меда медицинского качества и коммерческой доступности продуктов с высоким уровнем регулирования, сообщает на своих страницах портал Medicine News.

      Из различных видов меда один конкретный вид был в центре внимания многих недавних исследований: мед манука, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Чистый мед манука производится европейскими медоносными пчелами (Apis mellifera) из нектара, полученного из растения манука (Leptospermum scoparium). Последний представляет собой кустарник, произрастающий исключительно в Австралии, Новой Зеландии и некоторых частях Юго-Восточной Азии. Мед манука обладает особенно высокой антимикробной активностью. Кроме того, дальнейшие исследования выявили другие действия меда манука, которые делают его идеальным для лечения ран.

    Действие меда манука по уходу за ранами
    В своем исследовании Ричард Уайт, профессор жизнеспособности тканей и директор DDRC Wound Care, частного специализированного центра по уходу за ранами в Плимуте, Великобритания, рассмотрел различные исследования по использованию меда манука в уходе за ранами. В частности, он ознакомился с работами Питера Молана, который выявил ряд различных воздействий меда – в первую очередь мануки – на раны. Это были противомикробная активность, противовоспалительная активность, обезболивание и контроль экссудата. Основываясь на работе Молана и деятельности, которую он определил, Уайт затем рассмотрел другие исследования, изучив исследования, которые с тех пор были проведены по этим видам деятельности.

    Антимикробная активность
    Все меды обладают антимикробным действием, благодаря эволюционной адаптации пчел для предотвращения порчи. В большинстве видов меда это основано на активности перекиси. Но антимикробное действие меда мануки объясняется содержанием в нем метилглиоксаля (MGO). В отличие от активности перекиси, активность MGO мануки не ингибируется каталазой.

    Кроме того, исследования in vitro показывают, что манука эффективна против некоторых устойчивых к антибиотикам видов бактерий, таких как метициллинрезистентный золотистый стафилококк.

    Противовоспалительная активность
    Исследования противовоспалительного действия мануки показывают, что она эффективна в снижении уровня воспаления, отека и экссудата. Кроме того, его антимикробная активность также играет определенную роль в уменьшении воспаления.

    Помимо явного противовоспалительного действия мануки, было также показано, что она оказывает иммуномодулирующее действие. Известно, что манука помогает в очистке, то есть в удалении мертвых, поврежденных или инфицированных тканей из раны для улучшения заживления.

    Было выдвинуто предположение, что это связано со стимуляцией активности плазмина в ране, денатурирующей фибрин, который прикрепляет слизь к раневому ложу. Исследования основывают это на известных эффектах ингибитора активатора плазминогена. Исследования показывают, что этот механизм согласуется с аутолизом, когда создание влажной среды в ране при соответствующем уровне рН приводит к удалению слизи.

    Способность Мануки снижать уровень рН до более кислой среды также помогает ей контролировать экссудат. Экссудат относится к жидкости и лейкоцитам, которые перемещаются в место повреждения из системы кровообращения в ответ на местное воспаление. Делая рану более кислой, из крови также выделяется больше кислорода, что делает среду раны менее благоприятной для активности деструктивных протеаз. Кроме того, высокая осмолярность меда манука вытягивает больше жидкости из раневого ложа, создавая отток лимфы.

    Основываясь на своем обзоре, Уайт пришел к выводу, что существует достаточно данных, чтобы продемонстрировать превосходство меда манука среди других видов меда, когда дело доходит до борьбы с инфекцией, уменьшения воспаления и содействия заживлению.

    Таким образом, Уайт пришел к выводу, что мед манука является ценным вариантом естественного лечения ран. Он также отметил, что он обладает дополнительной способностью уменьшать воспаление, влиять на лечение и способствовать заживлению.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.