• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые подтвердили эффективность добавок с витамином Д в отношении аутоиммунных заболеваний

    Опубликовано: 2022-06-22 09:08:21

    Согласно материалам исследования, опубликованным на страницах издания British Medical Journal, прием добавок с витамином Д, особенно среди людей старше 50-ти лет, может помочь снизить риск развития аутоиммунных заболеваний.

      В ранее проведенных исследованиях уже сообщалось о влиянии витамина Д на аутоиммунные процессы, а также учеными были изучено количество данного витамина в организмах людей с наличием аутоиммунных заболеваний, а также у тех, у кого эти заболевания находились на самой ранней стадии развития.

    Для нового исследования были приглашены около 26 000 граждан США, возраст которых составил 50 и более лет. Всех участников случайным образом разделили на две группы. На протяжении пяти лет одна группа добровольцев получала плацебо, а вторая – добавки витамина Д. Все это время ученые следили за состоянием здоровья участников, особое внимание уделяя развитию аутоиммунных процессов в их организмах.

    «Результаты нашего исследования показали, что ежедневное введение в рацион человека всего 2 000 МЕ (международных единиц) витамина Д смогло снизить на 22% риск развития аутоиммунных заболеваний по сравнению с контрольной группой участников. Дальнейшие наши работы будут направлены на изучение длительности сохранения полученного от приема добавок эффекта, а так же проведение новых исследований с участием людей более молодого возраста», – сообщает Карен Костенбадер из клиники Бригама и Женской больницы в Бостоне.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.