• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые рассказали о ранних признаках инсульта

    Опубликовано: 2022-06-20 09:08:52

    Исследование британских ученых, длившееся на протяжении 26 лет, помогло определить ранние признаки приближающегося инсульта. Подробности результатов исследований опубликованы на страницах Британского медицинского Журнала неврологии, нейрохирургии и психиатрии.

      За весь период исследования было проведено наблюдение за 14 712 добровольцами с постоянной оценкой их умственных способностей. Все результаты наблюдений с последующими резвившимися инсультами затем подробно фиксировались в медицинских картах.

    Всего было диагностировано 1 662 случая инсульта у участников исследований. По результатам наблюдений стало понятно, что у людей, с развившимся инсультом еще за 10 лет до приступа резко снизились когнитивные функции, а так же выполнение повседневных функций. Дальнейшее изучение так же выявило, что наличие гена APOE у женщин способствовало увеличению риска развития инсульта.

    Оценка когнитивных функций участников эксперимента включала: способность выполнять обычные функции в повседневной жизни, оценка памяти, беглость речи, а так же ловкость и реакция рук. Именно эти показатели оказались важными при прогнозировании развития инсульта в ближайшее время. У людей, перенесших инсульт, в последующем было отмечено резкое снижение именно этих показателей.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.