• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Вовремя оказанная стоматологическая помощь снижает риск повторного инсульта

    Опубликовано: 2022-06-19 22:24:55

    Стоматологическая помощь после инсульта, по-видимому, снижает вероятность второго инсульта, сообщает группа исследователей из Школы стоматологии UNC Adams.

      Согласно исследованию, проведенному в соавторстве с Университетом Северной Каролины в Чапел-Хилле и представленному на Международной конференции Американской ассоциации сердца по инсульту, для взрослых, перенесших инсульт, постоянное лечение зубов может предотвратить второй инсульт, сообщает портал MedicalXpress.

    Ранние результаты исследования пациентов с инсультом в Южной Каролине и Северной Каролине показывают, что вторичные случаи инсульта происходят реже, когда пациенты получают надлежащую стоматологическую помощь при заболеваниях пародонта. Заболевание пародонта, также известное как заболевание десен, может повредить ткани, удерживающие зубы на месте.

    В исследовании была обследована группа из 280 пациентов, которые недавно перенесли инсульт и страдали заболеваниями пародонта, с целью определения того, уменьшило ли лечение заболеваний пародонта вероятность второго инсульта. Участники исследования были разделены на две группы – одна получала стандартное лечение пародонта, а другая-интенсивный уход за пародонтом.

    Стандартное лечение включало чистку зубов ручной зубной щеткой и удаление зубного налета, аналогичное обычному посещению стоматолога. Интенсивное лечение включало два удаления зубного налета, удаление безнадежных зубов, антибиотики и использование ополаскивателя для рта, электрической зубной щетки и флоссера.

    “То, что мы увидели в этом ограниченном числе участников, заключается в том, что любой уровень ухода за пародонтом после инсульта, по-видимому, снижает шансы на повторный инсульт, – сказал Сусин, профессор и заведующий Отделом комплексного здоровья полости рта в Школе стоматологии Адамса. – Мы уже знаем, что заболевания пародонта связаны с несколькими системными заболеваниями и состояниями, поэтому этот результат, хотя и неудивителен, имеет важное значение для долгосрочного здоровья тех, кто недавно перенес инсульт”.

    В исследовании PREMIERS не было обнаружено какой-либо существенной разницы в снижении случаев инсульта между субъектами, получавшими стандартную медицинскую помощь, по сравнению с интенсивной терапией. Исследователи обнаружили предварительные признаки снижения артериального давления в обеих группах и снижения уровня холестерина в стандартной группе, хотя для подтверждения этих результатов необходимы дополнительные исследования.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.