• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кабачок: полезные свойства привычного овоща

    Опубликовано: 2022-06-19 19:48:26

    Кабачок является разновидностью тыквы и вместе с ней был завезен в Европу в XVI столетии. Сначала они выступали в качестве декоративных растений. И только в XIX веке европейцы стали употреблять их в пищу и смогли оценить полезные свойства кабачков, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Калорийность кабачков

    Кабачки не имеют ярко выраженного вкуса, а поэтому могут сочетаться практически с любыми продуктами. Особенно этот овощ полюбился в России и Италии. Кабачки активно применяются и в кулинарии, из них можно готовить салаты, известную кабачковую икру, можно их жарить, тушить, солить и мариновать.

    ВСЕ БЛЮДА ПОЛУЧАЮТСЯ НЕ ТОЛЬКО НЕОБЫЧАЙНО ВКУСНЫМИ, НО И ПОЛЕЗНЫМИ
     

    В 100 граммах этого овоща содержится всего 20–30 килокалорий, поэтому кабачки прекрасно подойдут для диетического питания людей, которые желают избавиться от лишнего веса.

    Полезные свойства кабачков

    В состав кабачков входит огромное количество витаминов А, В, С, Н, PP и витамина молодости – Е (токоферола) – природного антиоксиданта, который помогает организму в борьбе со свободными радикалами и замедляет старение. Витамином Е богаты и семечки этого овоща. За счет большого содержания витамина С и бета-каротина, способствующих общему креплению организма, кабачки приносят пользу людям, перенесшим какое-либо заболевание и идущим на поправку, а также ослабленным людям. Кроме того, этот овощ отлично подходит и для детского питания.

    Кабачки богаты калием, натрием, магнием, фосфором и железом. Причем соотношение калия и натрия таково, что при употреблении кабачков из организма выводятся излишки натриевых солей. Это значит, что этот овощ очень полезен людям, которые страдают гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сочетание железа и витамина С делает кабачки необходимым в рационе продуктом при анемии.

    Пектин, в большом количестве содержащийся в кабачках, способствует легкому усвоению пищи. Поэтому блюда из этого овоща очень полезны при каких-либо проблемах с желудком. Кроме того, пектин помогает выводить из организма лишний холестерин, избыток которого может привести к гипертонии и атеросклерозу.

    ЗДОРОВЫМ ЛЮДЯМ КАБАЧКИ ПОЛЕЗНЫ В КАЧЕСТВЕ ПРОФИЛАКТИЧЕСКОГО СРЕДСТВА
     

    Неоценима польза этого овоща для тех, кто страдает такими заболеваниями, как гепатит, холецистит, хронический колит, гипертония, атеросклероз, хронический нефрит и пиелонефрит. Это обусловлено высоким содержанием в кабачках воды – 95% от общей массы плода, благодаря чему они обладают мочегонным действием, выводя из организма излишки солей, нормализуя водно-солевой обмен и очищая кровь.

    В кабачках содержится минимальное количество углеводов, поэтому их необходимо включать в рацион людям с сахарным диабетом. Блюда из этого овоща способны улучшить перистальтику кишечника и вывести желчь. Кроме того, кабачки не вызывают аллергических реакций.

     nedug.ru

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.