• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые определили взаимосвязь между ростом человека и риском сердечных заболеваний

    Опубликовано: 2022-06-19 15:08:39

    Рост человека является важным фактором в прогнозировании развития некоторых заболеваний, влияющих на продолжительность его жизни, сообщают ученые из Финляндии.

      Группа ученых из Университета Тампере (Финляндия) заинтересовались вопросом о влиянии роста человека на его продолжительность жизни, а так же риска развития некоторых заболеваний. Как удалось установить, люди более низкого роста имеют более высокие риски развития заболеваний, связанных с патологическими процесс сами в сердце.

    К таким выводам финские специалисты пришли, проведя анализ ранее проведенных 52 исследований. Критерием роста для мужчин стала величина менее пяти футов пяти дюймов (менее 167 см), а для женщин – менее 5 футов (менее 152 см). Сопоставив данные роста с количеством развившихся заболеваний, ученые выяснили, что люди более низкого роста имеют в 1,5 раз более высокие риски развития заболеваний различного характера.

    “Наше исследование показывает, что среди низкорослых людей вероятность развития заболеваний был выше в полтора раза по сравнению с людьми, имеющими нормальный или более высокий рост. Так же мы определили, что высокие мужчины на 37% реже умирают от различных заболеваний, по сравнению с низкорослыми мужчинами. Для женщин низкого роста риск смерти от разных болезней составляет 55% по сравнению с теми, чей рост превышает 152 см”, – поделилась доктор медицинских наук Туула Пааянен.

    Низкий рост, по данным исследователей, так же имеет прямое отношение и к количеству сердечных заболеваний. В процентном соотношении это составило 52%. В то же время, по данным издания Lancet, более высокие люди чаще страдают от развития злокачественных новообразований. Так же именно у высоких людей чаще диагностируются тромбозы, пишет журнал Circulation: Cardiovasencology Genetics.

    Пока точных объяснений таких различий между продолжительностью жизни у высоких и не высоких людей нет. По некоторым данным, одним из факторов, сокращающим жизнь людей низкого роста может быть наличие более узкого просвета в артериях. Так же ученые сообщают, что правильное питание, занятия спортом могут значительно повлиять на жизненный цикл людей не высокого роста.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.