• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полипы в кишечнике: симптомы

    Опубликовано: 2022-06-19 12:48:13

    Полипы в кишечнике – это доброкачественные новообразования, которые могут возникать на любом его отрезке. Полипом называют опухолевидный вырост на широком основании или тонкой ножке, возвышающийся над слизистой оболочкой в просвет полого органа (кишечника, желудка, матки и т. д.).

     
    Полипы могут возникать в любом отделе кишечникаПатология представляет собой достаточно распространенное явление. Большинство из новообразований не вызывает никаких симптомов и выявляется случайно во время осмотра. Но необходимо помнить о том, что практически в 95% случаев в течение 5–15 лет аденоматозные и ворсинчатые полипы малигнизируются, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Место локализации полиповТонкая кишкаДостаточно редко образования этого вида встречаются в тонкой кишке. В медицинской литературе отмечены единичные случаи развития новообразований такой локализации. Практически у половины пациентов из этой группы полипы наблюдаются и в других отделах ЖКТ (желудочно-кишечного тракта).

     
    Строение полипов на широком основанииВ основном они состоят из железистой ткани, но могут встречаться фиброматозные и ангиоматозные. Наросты на внутренних стенках тонкой кишки были выявлены у взрослых людей в возрасте от 20 до 60 лет.

    Локализация полипов в двенадцатиперстной кишке встречаются очень редко. Практически все пациенты, которые обращались к врачу с такой патологией, были прооперированы, поскольку возникало подозрение, что новообразование злокачественное.

    Такие выросты могут располагаться в области сфинктера Одди (у пациентов с холециститом или желчнокаменной болезнью) или возле луковицы ДПК (при гастрите с повышенной кислотностью). Заболевание встречается как у женщин, так и у мужчин в возрасте от 30 до 60 лет.

    Толстая кишкаНаиболее часто полипозные образования располагаются в толстой кишке (сигмовидной или прямой кишке). Они могут быть как одиночными, так и множественными. В большинстве случаев они формируются в юношеском возрасте, но иногда их можно выявить и у детей (что может указывать на наследственную предрасположенность).

    Множественные или единичные наросты такой локализации наблюдаются у 15% людей после 40 лет. Практически у 8 человек из 10 они предшествуют раку прямой кишки.

    Виды полиповНовообразования в кишечнике классифицируют следующим образом:

    Вид полипов
     Описание
     
    Аденоматозные
     Нарост представляет собой аденому железистой ткани. Эти образования редко достигают больших размеров (не более 1 см в диаметре). В большинстве случаев они имеет форму гриба (иногда могут выглядеть как шар или разрастание по слизистой оболочке), достаточно плотную консистенцию, бледно-розовый цвет. Они практически сливаются со слизистой оболочкой. Полипы этого вида перерождаются в злокачественную опухоль в 1% случаев
     
    Ворсинчатые
     Этот один из видов аденоматозных новообразований. Образуется из эпителиальных тканей и может достигать больших размеров (до 3 см). По внешнему виду они напоминают узлы на короткой плотной ножке. Поскольку ворсинчатые выросты снабжаются большим количеством кровеносных сосудов, цвет их может быть ярко-красным, что можно увидеть на фото. Эти образования в четыре раза чаще перерождаются в злокачественные опухоли
     
    Железисто-ворсинчатые
     Представляют собой крупные дольчатые наросты с высокой степенью дисплазии эпителия. Наиболее опасными являются образования, размер которых более 1 см, мягкие на ощупь. Они чаще других становятся злокачественными
     
    Гиперпластические
     Представляют собой мелкие наросты (до 0,5 мм в диаметре), напоминающие бляшки, располагающиеся на слизистых оболочках кишки. По цвету они практически сливаются с окружающими тканями. В злокачественную форму они перерождаются в очень редких случаях
     
    Ювенильные
     Этот вид новообразований в большинстве случаев выявляется в юношеском возрасте. Полипы происходят из эмбриональных остатков тканей и представляют собой крупные (до 5 см в диаметре) круглые или дольчатые лоснящиеся наросты на длинных ножках
     

    ПричиныПричины заболевания до конца не выяснены и продолжают активно изучаться.

     
    Один из предрасполагающих факторов развития патологии – нерациональное питаниеК факторам, способствующим появлению патологии, относятся:

    наследственная предрасположенность;
    нерациональное питание: употребление большого количества жареных продуктов, красного мяса и животных жиров при минимальном количестве в рационе овощей и морепродуктов;
    хронические соматические заболевания;
    кишечные инфекции;
    хронические запоры;
    злоупотребление алкоголем и курение.
    Симптомы полипов в кишечникеЗаболевание на начальных этапах может никак не проявляться, протекая бессимптомно. В некоторых случаях выявить наросты можно лишь при плановом осмотре.

    Первые признаки полипов в кишечнике появляются, если образование достигает больших размеров, начинает изъязвляться или дополняется воспалительными процессами.

    На наличие образований в толстом кишечнике могут указывать следующие симптомы:

    кровотечение. Оно может возникать в результате изъязвления выроста, перекрута его ножки или повреждения сосудов;
    тянущие боли: болеть может внизу живота или в области крестца;
    частые позывы к опорожнению кишечника;
    слизь в каловых массах (является косвенным признаком ворсинчатых полипов кишечника);
    болевые ощущения в заднем проходе;
    чередование запоров и диареи.
    Наросты, располагающиеся на стенках тонкой кишки, очень опасны, поскольку часто перерождаются в рак. Также они могут стать причиной прободения стенок кишечника, профузного кровотечения или кишечной непроходимости.

    Признаки полипа в тонком кишечнике:

    диспепсические явления (отрыжка, тошнота, метеоризм), обычно возникают на начальной стадии заболевания;
    неукротимая рвота, которая встречается в случаях, когда новообразование расположено в начальных отделах тонкого кишечника;
    схваткообразные боли в животе;
    кровотечение.
    В 67% случаев наросты, располагающиеся в двенадцатиперстной кишке, не вызывают никаких симптомов и определить их невозможно. Но если новообразование достигает больших размеров, у пациента могут возникать следующие симптомы:

    тянущая схваткообразная боль около пупка;
    отрыжка тухлым яйцом;
    ощущение переполненности желудка;
    частая тошнота.
    Если наросты перекрывают просвет кишечника, у человека появляются схваткообразные боли в животе, сильная рвота непереваренной пищей, слабость. Общее состояние пациента быстро ухудшается, поэтому необходима немедленная госпитализация.
    ДиагностикаДля диагностики полипоза используются различные методы (в зависимости от того, на каком именно участке располагаются наросты).

     
    Для уточнения диагноза может быть назначена колоноскопияМетоды диагностики:

    ультразвуковое исследование органов брюшной полости;
    эзофагогастродуоденоскопия;
    рентгеноскопия;
    колоноскопия;
    компьютерная томография.
    Также необходимо сделать анализ кала на скрытую кровь. Направление на обследование можно получить у гастроэнтеролога. В некоторых случаях для того, чтобы диагностировать заболевание, пациента необходимо госпитализировать на стационар.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.