• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определен важный фактор, определяющий предрасположенность женщин к переломам

    Опубликовано: 2022-06-19 09:48:24

    У пожилых женщин неспособность стоять на одной ноге более нескольких секунд является фактором риска перелома, сообщает портал MedicalXpress со ссылкой на результаты научной работы экспертов Гетеборгского университета, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

      Остеопороз с сопутствующими переломами является растущей проблемой общественного здравоохранения, которая вызывает страдания и большие затраты на здравоохранение. В своей докторской диссертации в Академии Салгренска Гетеборгского университета врач-специалист Берит Ларссон описывает свое исследование возможностей прогнозирования остеопороза (хрупкости костей) и переломов у пожилых женщин.

    Исследования, составляющие диссертацию Ларссона, основаны на данных о 3028 женщинах в возрасте 75-80 лет, полученных в ходе исследования SUPERB (Проспективная оценка риска переломов костей в Университетской больнице Сахлгренска), проведенного на сайте Мельндальской университетской больницы. После обследования в период 2013-16 годов участники были включены в регистры медицинских данных.

    Риски переломов были изучены с точки зрения физической функции с использованием двух установленных методов тестирования: теста на стояние на одной ноге (OLST) и таймера “Вверх и вперед”. ОЛСТ включает в себя определение времени, в течение которого человек может стоять на одной ноге, в то время как БУКСИР измеряет время, необходимое для того, чтобы подняться из сидячего положения, пройти три метра, повернуться, а затем снова сесть.

    У женщины с низким баллом OLST, которые не могли стоять на одной ноге в течение десяти секунд, риск перелома бедра в течение четырех лет был более чем в три раза выше (коэффициент 3,02), чем у женщины, которая могла стоять на одной ноге в течение 10-15 секунд. Как OLST, так и TUG оказали существенное влияние на риск переломов при оценке, которая также включала другие известные переменные риска, такие как возраст, пол, предыдущие переломы и лечение кортизоном, как определено в FRAX, Инструменте оценки риска переломов, который оценивает риск перелома бедра в течение десяти лет.

    Кроме того, физические функции и свойства костей были изучены у женщин, получавших две очень распространенные группы препаратов: СИОЗС (селективные ингибиторы обратного захвата серотонина, т. е. антидепрессанты) и гиполипидемические статины, используемые для лечения высокого уровня холестерина в крови.

    Оказалось, что статины связаны с улучшением свойств кортикальной кости, твердого наружного поверхностного слоя различных частей скелета, измеренного двумя различными методами визуализации. Для пользователей SSRI не было обнаружено явного влияния на микроструктуру костей или размеры частей скелета, но была обнаружена связь между SSRI и более низкими физическими функциями с точки зрения силы захвата, скорости ходьбы и вставания со стула, а также повышенного риска падения.

    Берит Ларссон считает, что ТАГ и ОЛСТ настолько четко связаны с рисками переломов, что следует рассмотреть возможность их включения в ежегодные проверки в первичной медицинской помощи—например, в дополнение к уже установленному методу скрининга FRAX. Она работает участковым врачом в Нерхельсане, государственном поставщике первичной медицинской помощи в регионе Вестра Геталанд, а также является директором курсов по обучению гериатрии в рамках медицинской программы Гетеборгского университета.

    “В первичной медицинскойпомощи, например, врачи могли бы использовать тесты на физические функции в сочетании с FRAX как часть своей оценки того, подвержен ли человек риску будущих переломов. Учитывая, что сейчас начинается сезон скользких тротуаров, это важная часть головоломки по предотвращению переломов. Поскольку так много людей страдают от переломов, связанных с остеопорозом, начиная со среднего возраста, необходимы дополнительные исследования в этой области. Также важно, чтобы здравоохранение могло различными способами применять меры, которые, как показали исследования, являются эффективными, и чтобы они были доступны всем тем, кто в них нуждается”, – заключает она.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.