• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Названы последствия, возникающие более чем через шесть месяцев после COVID-19 у молодых людей

    Опубликовано: 2022-06-19 09:28:05

    В недавнем исследовании, опубликованном на сервере препринтов medRxiv , описаны последствия коронавирусной болезни 2019 года (COVID-19), развившейся у не госпитализированных молодых людей более чем через шесть месяцев после заражения COVID-19. Информацией поделился портал News-Medical.

      Настоящее исследование LoCoMo направлено на оценку долгосрочных последствий инфекций COVID-19, в частности неблагоприятного воздействия на легочное, неврологическое, сердечно-сосудистое, офтальмологическое, мужское репродуктивное, почечное, психологическое и общее здоровье пациента на основе лабораторных и серологических параметров.

    В исследовании приняли участие новобранцы швейцарской армии в возрасте от 18 до 30 лет, которые прошли тестирование на наличие SARS-CoV-2 в образцах их слюны с использованием экспресс-тестов на антиген SARS-CoV-2. Затем участники заполнили форму согласия и предоставили базовые демографические данные, включая пол, возраст, массу тела, рост, результат теста на COVID-19, статус вакцинации, статус курильщика, сопутствующие заболевания и уровень образования.

    Исследование оценивалось на основе неинвазивной тестовой батареи, которая оценивала общие симптомы, такие как усталость и профиля состояний настроения. В то же время функцию почек измеряли с использованием уровней цистатина С и креатинина, а также скорости клубочковой фильтрации. Также оценивали количество лейкоцитов и С-реактивный белок (СРБ). Легочная функция оценивалась для оценки интерстициального повреждения или повреждения микроциркуляции и общей емкости легких. Сердечно-сосудистые последствия были измерены на основе наличия маркера застойной сердечной недостаточности, N-концевого про-мозгового натрийуретического пептида. Тест на сердечно-легочную нагрузку оценивал сердечно-сосудистую функцию, в то время как обонятельная функция оценивалась по шкале пороговой дискриминации, которая указывала на нормосмию, гипосмию и функциональную аносмию. Офтальмологическое обследование включало такие тесты, как цветная фотография глазного дна, ангиография с оптической когерентной томографией, автофлуоресцентная визуализация и сверхширокополосный CF. Также были оценены количество сперматозоидов, состояние психического здоровья и титры нейтрализующих антител у лиц с различным статусом вакцинации.

    Результаты исследования показали, что среди 501 участника, участвовавшего в исследовании, 5,6% были кандидатами-женщинами, а средний возраст населения составлял 21 год. Через шесть месяцев после заражения COVID-19 участники имели более высокий индекс массы тела (ИМТ), более высокий уровень холестерина в крови, более высокие уровни липопротеинов низкой плотности (ЛПНП) и более низкие аэробные пороги по сравнению с контрольной группой, у которой в анамнезе не было инфекций COVID-19, и более высокий уровень усталости по сравнению с бессимптомными пациентами COVID-19.

    Значительная гипосомия наблюдалась у большего числа пациентов с COVID-19 менее чем через шесть месяцев после заражения, чем в более старых случаях. По сравнению с контрольными случаями, в недавних случаях заражения наблюдалось меньшее количество сперматозоидов, чем в менее поздних случаях. Уровни тревоги и показатели посттравматического стрессового расстройства (ПТСР), связанного с COVID-19, были заметно выше в случаях COVID-19 менее чем через шесть месяцев после заражения по сравнению с менее недавними случаями заражения.

    “Результаты исследования показали, что не госпитализированные молодые взрослые, инфицированные COVID-19, в основном оправились от легкой инфекции SARS-CoV-2 и испытали меньшее общее воздействие инфекции на организм человека, чем пожилые госпитализированные пациенты с сопутствующими заболеваниями. Однако даже легкие инфекции, как было отмечено, вызывают значительные последствия, которые сохраняются в течение нескольких месяцев после заражения. Также были обнаружены такие эффекты, как гипосомия, усталость, снижение психологических показателей и неблагоприятное воздействие на мужскую репродуктивную систему”, – сообщается в исследовании.

    Исследователи полагают, что исследование LoCoMo может быть в дальнейшем использовано для анализа последствий COVID-19 в других популяциях, особенно у молодых женщин. Понимание долгосрочного воздействия и стойкости последствий COVID-19 может способствовать совершенствованию политики в отношении COVID-19 при более глубоком знании патофизиологии последствий.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.