• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полипы в прямой кишке: симптомы

    Опубликовано: 2022-06-18 18:28:55

    Полипы в прямой кишке представляют собой доброкачественные эпителиальные новообразования, располагающиеся на стенках кишечника и растущие в его просвет.

     
    Полипы в прямой кишке являются распространенной патологиейИх обнаруживают у 7,5% взрослых пациентов при проведении ректороманоскопии. Но врачи считают, что людей с таким заболеванием значительно больше, так как оно протекает практически бессимптомно. По некоторым данным, новообразования в прямой кишке находят при вскрытии 30% пациентов.

    Полипы в кишечнике считаются достаточно опасным предраковым заболеванием, это означает, что они часто перерождаются в злокачественные опухоли. Наиболее часто они встречаются у людей, которые употребляют большое количество жирной пищи.

    КлассификацияВ зависимости от гистологического строения, эти новообразования классифицируют следующим образом:

    Вид полипов
     Описание
     
    Железистые
     Фиброзные полипы прямой кишки развиваются из железистой ткани и наблюдаются примерно у 20% пациентов. В большинстве случаев внешне напоминают гриб на широкой ножке, но могут иметь и ветвистую или шарообразную форму
     
    Ворсинчатые (аденоматозные)
     Этот вид наростов также образуется из эпителиальной ткани. Они представляют собой узлы на коротких широких ножках или стелятся вдоль стенок прямой кишки. Ворсинчатые (ворсистые) полипы богатые на кровеносные сосуды, поэтому имеют ярко-красный цвет. Размер этих образований может достигать 3 см. Они часто изъязвляются и кровоточат. В 40% случаев эти наросты малигнизируются
     
    Гиперпластические
     Они представляют собой мелкие кисты, в основе которых трубчатые углубления эпителия кишечника. Это небольшие новообразования, размер которых не превышает 0,5 см. Они имеют мягкую консистенцию и немного возвышаются над поверхностью слизистой оболочки, поэтому заболевание в большинстве случаев протекает бессимптомно
     

    Фиброзные полипы достаточно плотные и практически не отличаются по цвету от слизистой оболочки. Они могут достигать 2–3 сантиметров в диаметре. Такие новообразования практически не кровоточат и на их поверхности не появляются язвы, но в некоторых случаях могут перерождаться в злокачественную опухоль.

     
    Новообразования могут иметь разное гистологическое строениеВ зависимости от количества новообразований, их классифицируют следующим образом:

    диффузные: их возникновение наблюдаются при семейном полипозе, их практически невозможно сосчитать;
    единичные: чаще всего это один нарост крупного размера;
    множественные: обычно полипы разрастаются группами (в некоторых случаях хаотично).
    ПричиныК причинам появления таких новообразований относят:

    хронические заболевания кишечника (проктосигмоидит, колит, язвенный колит). Эти патологии становятся причиной дегенеративных изменений в слизистой оболочке прямой кишки, что приводит к образованию полипов;
    острые инфекционные болезни (сальмонеллез, дизентерия, ротавирусная инфекция). Если их не удается остановить в остром периоде, то в слизистой оболочке происходят структурные изменения и нарушается целостность клеточных структур, что в дальнейшем становится предпосылкой для образования наростов;
    гиподинамия. Малоподвижный образ жизни приводит к застойным явлениям, в результате чего нарушается отток лимфатической жидкости и венозной крови и возникает отек. Это все усугубляется запорами и формирует изменения в прямой кишке для последующего формирования новообразований;
    неправильное питание. Часто новообразования в кишечнике формируются при частом употреблении жирных блюд и фастфуда. Употребление такой пищи становится причиной нарушения пищеварения и оказывает негативное влияние на слизистую оболочку;
    нарушения гормонального фона. Они возникают в результате эндокринных заболеваний или в период менопаузы у женщин.
    Симптомы полипов в прямой кишкеНебольшие образования не вызывают никаких неприятных симптомов у пациента, они могут быть выявлены при осмотре, который проводят для диагностики других патологий. Проявлять себя может нарост, который достиг больших размеров. В этом случае наблюдаются признаки, которые характерны для других кишечных патологий.

    Расстройство стулаЭта проблема появляется уже на ранней стадии заболевания. У человека возникают длительные запоры, так как полип, растущий в просвет кишечника, препятствует выходу каловых масс.

    Изначально запоры встречаются редко и сменяются диареей. Жидкий стул становится следствием раздражения слизистой оболочки.

     
    Одним из симптомов патологии является расстройство стулаВ дальнейшем с запорами пациент сталкивается все чаще и, по мере заполнения кишечника полипами, они становятся все длиннее. Часто именно с этой проблемой человек обращается к врачу, поскольку начинает ходить в туалет 1–2 раза в неделю.
    Дискомфорт в области прямой кишкиПри разрастании тканей до средних или больших размеров образование начинает давить на стенку кишечника. Полость его постепенно сужается, и человек начинает ощущать дискомфорт в прямой кишке или сбоку от лобка. Изначально это чувство возникает периодически при движении перистальтических волн в кишечнике.

    Если новообразования достигают больших размеров, при этом человек мучается запорами, то дискомфорт он испытывает постоянно.

    Боли в животеБолевые ощущения в нижней части живота относят к поздним симптомам, указывающим на наличие патологии. Боль возникает, когда новообразование существенно увеличивается и заполняет просвет кишечника, что в свою очередь становится причиной запоров.

    Каловые массы собираются в петлях кишечника и растягивают стенки, что и является причиной болевых ощущений. Также их могут спровоцировать скопившиеся газы.
    Слизь и кровь в каловых массахНаличие крови и слизи в кале – это один из самых частых признаков патологии. Причиной этого является гиперсекреция желез слизистой оболочки. Они вырабатывают слизь, которая увлажняет прямую кишку и облегчает продвижение каловых масс.

    Нарост, который располагается на слизистой оболочке, является раздражающим фактором и провоцирует избыточную секрецию слизи, скапливающейся в кишечнике. Если она в результате запора длительное время не выводится, то становится средой для размножения патогенных бактерий. Поэтому при испражнении могут наблюдаться слизисто-гнойные выделения.

    При нарушении целостности кровеносных сосудов в каловых массах появляется кровь. Изначально это выглядит как небольшие полоски на поверхности каловых масс. Но при некрозе полипа или его защемлении кровотечение может быть существенным.
    ДиагностикаВ диагностике заболевания используются следующие методы:

    Методы диагностики
     Описание
     
    Пальцевое исследование
     Это обязательный первичный метод диагностики, который позволяет изучить структуру тканей в области заднепроходного отверстия на отрезке около 10 см. Врач оценивает состояние сфинктеров, проходимость анального канала, выявляет образования и определяет эластичность и подвижность слизистой оболочки. Также при обследовании специалист выявляет наличие крови или слизи
     
    Ректороманоскопия
     С помощью ректороманоскопа (полой эндоскопической трубки, снабженной видеокамерой) исследуются толстый кишечник. Прибор вводят через анальное отверстие и с помощью воздуха расправляют складки прямой кишки. Это метод позволяет оценить состояние слизистой оболочки, а также выявить патологические изменения. При обнаружении нароста делается биопсия (берется ткань на исследование)
     
    Рентген кишечника
     Если диагностика новообразований затруднена, в полость кишки вводится контрастное вещество, поглощающее рентгеновские лучи. После заполнения отделов кишечника делаются обзорные и прицельные снимки. На фото можно выявить нарост
     

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.