• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт из Дании назвал 4 ключевых фактора, ухудшающих работу сердца

    Опубликовано: 2022-06-18 15:28:20

    Многочисленные исследования показывают, что здоровое состояние сердечно-сосудистой системы имеет прочную взаимосвязь с пищевыми пристрастиями человека. Последние исследования датских ученых показывают, что кроме диет, существуют еще 4 важных фактора от которых зависит здоровье нашего сердца.

      Известный профессор из Копенгагенского университета Олуф Педерсен считает, что наличие таких факторов, как нездоровый кишечник, пристрастие к нездоровой пище, никотиновая зависимость, а так же нелюбовь к физическим упражнениям может стать причиной развития инфаркта, сердечной недостаточности и стенокардии.

    “Наличие всех вышеперечисленных факторов может привести к образованию соединений, негативно влияющих на микробиом. В дальнейшем это чревато развитием множественных неинфекционных хронических процессов в организме человека. Наибольший риск в данном случае имеют люди с высоким генетическим риском”, – сообщает профессор.

    Проведенное датскими исследование подтвердило ранее полученные данные о том, что изменения микробиома кишечника и наличие хронических сердечных заболеваний имеют тесную связь. Однако новая работа помогла ученым установить соединения, которые вырабатывает больной микробиом, и которые в последующем могут вызвать опасные процессы, нарушающие работу сердца. В данном случае речь идет о бактериальном соединении – триметиламине, способном после модификации клетками печени вызвать развитие атеросклероза.

    “В ходе научной работы нами было обнаружено, что к изменению около половины бактерий в кишечнике и половины соединений в крови были вызваны при лечении медикаментами, но не являются при этом не являются основной причиной развития болезней сердца. В то же время диабет 2 типа, а так же ожирение на ранних стадиях смогли спровоцировать нарушение микробиома кишечника, ставшим впоследствии причиной развития заболеваний сердца”, – прокомментировали ученые.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.