• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ягоды хаскапа помогают увеличить выносливость, сообщают ученые из Японии

    Опубликовано: 2022-06-18 09:28:17

    Согласно новому исследованию, проведенному в Университете Нортумбрии, популярная съедобная ягода может улучшить показатели бегунов на выносливость на 2%, сообщает портал MedicalXpress.

      Ягода хаскап (ботаническое название Lonicera caerulea), произрастающая в бореальных лесах и низменных влажных регионах стран северного полушария, включая Канаду, Японию, – в Росии более известна как жимолость. Ягоды очень богаты витамином С и, как и многие фиолетовые фрукты, содержат высокий уровень антиоксидантов, и по-праву называются ягодой долголетия.

    Глин Ховатсон, профессор человеческой и прикладной физиологии в Университете Нортумбрии, провел исследование потенциальных преимуществ употребления ягод хаскапа и их способности улучшать выносливость у бегунов.

    Вот уже более 15 лет профессор Ховатсон и его команда проводят новаторские исследования влияния фруктов и овощей на работоспособность человека и спортивное восстановление после напряженной спортивной деятельности. Как и некоторые другие фрукты, ягоды хаскап богаты пищевыми антоцианами и полифенолами, природными соединениями, которые, как было доказано, обладают антиоксидантными, противовоспалительными и сосудистыми свойствами.

    По словам профессора Ховатсона: “Ягоды Хаскапа содержат очень высокие концентрации антоцианов, которые обладают сильными противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, но до сих пор ни одно исследование не изучало потенциал улучшения физической работоспособности”.

    Проведя серию тестов на выносливость на 30 мужчинах-бегунах, любителях спорта, команда профессора Ховатсона обнаружила, что спортсменам, употреблявшим ягоды хаскап, требуется больше времени для усталости (или достижения точки истощения) по сравнению с теми, кто этого не делал. В последующем тестировании их скорости на дистанции 5 километров бегуны, употреблявшие ягоды, также увидели, что их общее время улучшилось примерно на 20 секунд.

    Профессор Ховатсон сказал: “Мы всегда были заинтригованы силой пищи, которую мы едим, и ее скрытым потенциалом для повышения нашей работоспособности и улучшения здоровья. Эти мощные маленькие ягоды, по-видимому, помогают бегунам лучше справляться с утомительными задачами и увеличивать скорость бега на обычной дистанции в пять километров. Мы увидели примерно 2% – ное улучшение производительности во время работы, что не является тривиальным. Другими словами, на том же расстоянии вы бежите примерно на 0,25 км/ч больше”.

    Исследование также показало, что ягоды хаскапа могут улучшить производительность, но мы еще не полностью понимаем механизмы, стоящие за этим. Ученые также считают, что эти ягоды могут влиять на способность организма бороться с воспалением, вызванным физическими упражнениями, и окислительным стрессом, или улучшать сосудистую функцию и утилизацию кислорода, или даже на комбинацию этих трех факторов.

    Результаты этого последнего исследования были опубликованы в научном журнале Nutrients.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.