• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Использование электронных сигарет связано с респираторными симптомами, одышкой

    Опубликовано: 2022-06-17 15:48:19

    Согласно исследованию, опубликованному в Американском журнале респираторной и критической медицины, прежнее и нынешнее употребление электронных сигарет связано с более высокими шансами развития респираторных симптомов, связанных с хрипом, сообщает сайт News for Health Professionals.

      Вубинь Се, доктор П. Х. из Школы общественного здравоохранения Бостонского университета, и его коллеги оценили, связано ли употребление электронных сигарет с развитием респираторных симптомов у молодых людей. Анализ включал молодых взрослых участников (в возрасте от 18 до 24 лет на исходном этапе) в популяционную оценку волн исследования табака и здоровья, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Исследователи обнаружили, что прежнее употребление электронных сигарет было связано с более высокими шансами развития любого респираторного симптома, а также с появлением хрипов в груди. Аналогичные ассоциации наблюдались при текущем употреблении электронных сигарет и более высоких шансах на любой респираторный симптом и свистящее дыхание в груди. Эти ассоциации сохранялись даже среди участников, которые никогда не курили обычные сигареты.

    “Настоящее исследование обнаруживает значительную проспективную связь вейпинга с последующим развитием респираторных симптомов в большой, национально репрезентативной когорте молодых людей без предшествующей истории респираторных симптомов, – говорится в заявлении соавтора. – Эти данные подчеркивают настоятельную необходимость для общественного здравоохранения более строгих нормативных стандартов на всех уровнях управления, чтобы остановить эпидемию вейпинга среди молодежи”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.