• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Врачи рекомендуют измерять давление на обеих руках

    Опубликовано: 2022-06-15 19:28:08

    Измерив давление на одной руке, как это делает большинство людей, вы не получите полной и правильной картины своего состояния.

    Новое исследование, опубликованное в мартовском номере The American Journal of Medicine, предполагает, что существует связь между разницей в показаниях систолического артериального давления на разных руках и значительным увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний.

    В исследовании приняли участие 3390 человек в возрасте 40 лет и старше. Все они не имели сердечно-сосудистых заболеваний в начале исследования, но затем медики обнаружили, что у участников с более существенным различием в показаниях систолического давления (10 и более мм), в будущем чаще происходят сердечно-сосудистые событий.

    Такая существенная разница систолического давления на разных руках была зафиксирована примерно у каждого десятого участника, говорят врачи Института исследований сердечно-сосудистых заболеваний. Они также обнаружили, что участники с существенной разницей в показаниях давления были старше, имели большую распространенность сахарного диабета, выше уровень систолического давления в целом и более высокой уровень общего холестерина.

    Согласно этим выводам, исследователи предполагают, что практикующие врачи должны обязательно измерять кровяное давление в обеих руках, чтобы получить возможность наиболее точно предсказывать риск сердечно-сосудистых событий.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.