• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Полипы в желчном пузыре: симптомы, диагностика

    Опубликовано: 2022-06-15 18:28:30

    Полипы в желчном пузыре представляют собой доброкачественные новообразования, располагающиеся на внутренней стенке органа и растущие в его просвет. Практически 80% пациентов, страдающих заболеванием, это женщины в возрасте от 35 лет.

     
    Возникновение полипов в желчном пузыре может быть связано с разными причинамиЧасто признаки болезни практически отсутствуют или выражены очень слабо, а патология может быть выявлена случайно. Симптомы заболевания зависят от места локализации нароста.

    КлассификацияВ медицинской практике различают следующие виды полипов:

    истинные: папилломы желчного пузыря, аденоматозные полипы;
    псевдополипы: холестериновые, воспалительные.
     
    Псевдополипы могут развиваться вследствие кальцинирования холестериновых бляшекНовообразования классифицируют следующим образом:

    аденоматозные. Они представляют собой разрастания эпителиальной ткани, покрывающей стенки желчного пузыря. Это вид образований чаще других переходит в злокачественную форму;
    холестериновые. Возникают в результате отложения на слизистой оболочке органа холестериновых бляшек;
    воспалительные. Псевдоопухоль, возникающая в результате воспалительного процесса и разрастания эпителия слизистой оболочки.
    Папилломы – доброкачественные новообразования, которые возникают в результате инфицирования вирусом папилломы человека (ВПЧ). Они представляют собой нарост с многочисленными сосочковыми разрастаниями. Также как и аденоматозные полипы, этот вид образований может перерождаться в злокачественную форму.

    ПричиныПочему появляются полипы в желчном пузыре? К причинам возникновения заболевания относят:

    Причины
     Описание
     
    Воспалительные процессы в области печени
     Холецистит приводит к застою желчи и разрастанию грануляционной ткани на стенках пузыря, формируя воспалительные псевдополипы
     
    Наследственность
     Болезнь часто развивается на фоне отягощенного семейного анамнеза, а также дополнительных факторов в виде застоя желчи. В большинстве случаев по наследству передаются аденоматозные полипы и папилломы
     
    Нарушения обмена веществ
     Это наиболее частая причина появления холестериновых псевдополипов. В результате нарушения липидного обмена происходит повышение уровня холестерина в организме (который откладывается на стенках органа в виде бляшек). По мере их кальцинирования образуются полипы
     

    Симптомы полипов в желчном пузыреБолевые ощущенияЧаще всего болевые ощущения возникают в том случае, если полип перекрывает отток желчи, вызывая растяжение стенок органа. Застойные явления провоцируют раздражение большого количества нервных рецепторов, расположенных в его стенках.

     
    Полипы в желчном пузыре проявляются болью в правом подреберьеНоющая тупая боль при новообразованиях в желчном пузыре локализуется в правом подреберье. Она возникает, если человек переедает, употребляет жирные и острые блюда или алкогольные напитки. В некоторых случаях причиной появления болевых ощущений становятся стрессовые ситуации.

    Диспепсические явленияК признакам патологии относятся диспепсические явления, а именно:

    тошнота (особенно в утренние часы);
    горечь во рту;
    рвота после переедания.
    Эти симптомы указывают на нарушение оттока желчи и ее застой. Отсутствие в кишечнике желчных кислот приводит к тому, что пища (в особенности жирная и обильная) плохо переваривается и практически не усваивается.

    В результате этого человек быстро теряет вес. Заброс желчи из двенадцатиперстной кишки в желудок становится причиной появления горького привкуса во рту, от которого сложно избавиться.

    Печеночная коликаЭтот симптом наблюдается достаточно редко, обычно в случаях, когда полип расположен в шейке органа и у него очень длинная и тонкая ножка, которая может перекручиваться и защемляться. При сокращении нарост зажимается, в результате чего у пациента возникают резкие, интенсивные, приступообразные боли.

    Болевые ощущения настолько сильные, что больной не может находиться на одном месте, он мечется и не может найти подходящую позу, чтобы уменьшить боль. У него учащается пульс и повышается артериальное давление, кожные покровы становятся бледными и покрываются испариной.

    ЖелтухаПричиной желтухи становится повышение уровня билирубина в крови (выше 14 ммоль/л). Патология возникает в результате застоя желчи, когда ее компоненты начинают просачиваться в кровь. В некоторых случаях это явление может спровоцировать полип, расположенный в протоке желчного пузыря или в шейке.

     
    Одним из проявлений патологии является повышение уровня билирубина в крови, что приводит к развитию желтухиВ первую очередь у пациента изменяется окраска склер, они приобретают желтый цвет. В дальнейшем изменяется оттенок кожи – на ярко-желтый (у людей со светлой кожей) или темно-оранжевый (у темнокожих). Желтизна настолько интенсивная, что ее видно даже на фото.

    Желтуха сопровождается кожным зудом, который возникает в результате попадания в кровоток желчных кислот. Перемещаясь по кровяному руслу, они раздражают нервные окончания, вызывая непреодолимое желание почесаться. Нередко у пациентов наблюдаются расчесы в разных местах, поскольку зуд не имеет четкой локализации. Кожа становится сухой и стянутой.

    Кроме этого у больного изменяется цвет мочи, она становится темной. Желтуха может сопровождаться тошнотой, рвотой, болями в суставах и мышцах или повышением температуры тела.

    ДиагностикаДля того чтобы выявить заболевание, используют следующие методы:

    ультразвуковое исследование (УЗИ) печени и желчного пузыря. Желчный пузырь на УЗИ представляет собой овальное темное образование однородного цвета. Нарост выглядит как светлое неоднородное пятно, растущее на темном фоне из стенки. Холестериновый или воспалительный полип на УЗИ имеет вид полностью белого образования;
    эндоскопическая ультрасонография. Эндоскоп с миниатюрной камерой на конце вводят через рот в полость двенадцатиперстной кишки, откуда производят сканирование тканей на расстоянии 12 см. Этот метод позволяет детально изучить полипы, располагающиеся на стенках органа;
    компьютерная томография. С помощью этого метода можно увидеть даже самые мелкие полипы, определить их структуру, а также выявить аномалии в строении или работе органа.
     
    Для выявления мелких полипов и других болезней органа назначается компьютерная томографияДля подтверждения диагноза проводят общий и биохимический анализ крови, анализ мочи и кала. Это дает возможность определить уровень билирубина в организме, а также выявить воспалительный процесс.
    ЛечениеМедикаментозное лечение не проводится, поскольку оно не является эффективным. Лекарства назначаются для терапии основного заболевания, которое могло стать причиной развития опухоли.

    В комплексной терапии используются желчегонные средства: Холивер, Аллохол, Гепабене. Для того чтобы убрать болевые ощущения в области желчного пузыря, применяются спазмолитики: Но-шпа, Риабал.

    При проведении хирургического вмешательства удаляют не только полипы, но и весь желчный пузырь. Этот вариант операции называется холецистэктомией. Существуют следующие показания для ее проведения:

    множественные новообразования;
    размер полипа более 1 см;
    быстрый рост полипа;
    наличие камней в желчном пузыре;
    подозрение на малигнизацию образования;
    холецистит;
    отягощенный семейный анамнез.
    При обнаружении псевдополипов необходимо наблюдение. Если их размер не уменьшается в течение длительного времени или появляются новые образования, то необходимо удаление желчного пузыря.
    Открытая холецистэктомияПри проведении операции желчный пузырь удаляют через косой разрез, который производят по краю реберной дуги. Хирургическое вмешательство проводят под общим наркозом.

     
    В некоторых случаях проводится открытая холецистэктомияОбласть предварительного разреза обрабатывают антисептическим средством. С помощью скальпеля разрезают ткани. Извлекают из ложа желчный пузырь, перевязывают его и удаляют. На следующем этапе разрез зашивают.

    Открытую холецистэктомию проводят, если новообразования достигают больших размеров и есть подозрение на их малигнизацию. Поэтому одновременно удаляют регионарные лимфатические узлы, а также производят резекцию части печени. Швы после операции снимают на 6–7 день.

    Лапароскопическая холецистэктомияПри лапароскопической холецистэктомии удаление желчного пузыря проводят эндоскопическим методом. Операцию проводят под общим наркозом. В брюшной стенке делают четыре небольших разреза, через которые вводят троакары (полые трубки с клапанными устройствами на концах). С их помощью раздвигаются ткани.

    Через троакары в брюшную полость вводят окуляр с видеокамерой и лапароскоп. При осмотре выявляется печеночно-дуоденальная связка, из нее выделяют пузырный проток и артерию (их перевязывают и пересекают). С помощью электрокоагулятора желчный пузырь удаляют из ложа печени. Через проходы его извлекают из брюшной полости. Затем разрезы ушивают.

    Преимуществом этой операции является короткий послеоперационный период (до 5 дней). При этом пациент испытывает не слишком интенсивные боли и может сам себя обслуживать. После проведения лапароскопической холецистэктомии очень редко возникают такие осложнения, как грыжи и спайки.

     
    После операции необходимо пересмотреть рацион, исключив из него жирную, соленую, острую и жареную пищуПосле удаления желчного пузыря необходимо в течение 2–3 месяцев соблюдать жесткую диету. В дальнейшем нужно пересмотреть рацион и убрать из него жирную, соленую, жареную и острую пищу, а также копчености и алкоголь.

    Необходимо отдавать предпочтение отварным, запеченным или приготовленным на пару блюдам. Пищу рекомендуется принимать небольшими порциями 4–5 раз в сутки.
    Лечение народными методамиДля лечения полипов в желчном пузыре без операции, а также для того чтобы предупредить рост образования и избежать перерождения его в злокачественную опухоль, используют следующие народные средства:

    рецепт №1: одну столовую ложку сухих ягод калины заливают 200 мл кипятка и настаивают в течение трех часов. Процеживают, добавляют чайную ложку меда и пьют по 100 мл утром и вечером. Лечение продолжают в течение 2 недель, затем делают перерыв. Через 14 дней прием возобновляют. Настой принимают 3 месяца;
    рецепт №2: 300 г свежей травы чистотела вместе с корнями тщательно измельчают и добавляют 200 г майского меда. Средство настаивают неделю в темном прохладном месте. Затем его необходимо процедить, поместить в емкость из темного стекла и хранить на дверце в холодильнике. 5 капель настоя растворяют в одной столовой ложке воды и принимают один раз в сутки за полчаса до еды. Прием продолжают 20 дней, затем делают десятидневный перерыв. Лечение должно длиться до тех пор, пока средство полностью не закончится;
    рецепт №3: 100 г натурального сливочного масла растворяют на водяной бане, добавляют 10 г порошка прополиса и держат на огне в течение 10 минут. Затем процеживают и хранят в холодильнике. Чайную ложку средства растворяют в стакане теплого молока и принимают раз в сутки перед едой. Употребляют средство 2 недели, затем делают недельный перерыв и лечение продолжают.
    Чем опасен полип желчного пузыряПри выявлении полипов желчного пузыря необходимо своевременное лечение, поскольку они могут стать причиной развития следующих осложнений:

    Осложнение
     Описание
     
    Малигнизация полипа (перерождение в злокачественную опухоль)
     Если размер новообразования более 20 мм, то оно малигнизируется примерно у 50% пациентов. В других случаях вероятность того, что полип станет злокачественным, составляет 35%. Прогноз при раке желчного пузыря неблагоприятный, не более 15% пациентов доживают до года
     
    Печеночная колика
     У пациента возникает регулярная мучительная сильная боль в правом подреберье, которая может отдавать в спину, шею или лопатку. Приступы чаще появляются в ночное время и продолжаются от одного до нескольких часов
     
    Гнойный холецистит
     Серьезная патология, которая может привести к развитию гангренозного холецистита, холангита, абсцесса печени или перитонита. Эти осложнения несут угрозу не только здоровью, но и жизни пациента
     
    Холестаз
     Хроническое нарушение оттока и застой желчи становятся причиной развития желтухи и диспепсических явлений. В тяжелых случаях это может привести к циррозу печени или печеночной недостаточности
     

    Для того чтобы предотвратить появление полипоза, необходимо правильно питаться, отказаться от употребления алкоголя, а также вовремя лечить воспалительные процессы желудочно-кишечного тракта. Люди, родители которых страдали таким заболеванием, должны регулярно проходить обследования.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.