• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Соблюдение этих факторов поможет сохранить хорошее зрение до глубокой старости

    Опубликовано: 2022-06-15 15:08:56

    Для того, чтобы в старости сохранить хорошее зрение совсем не обязательно бежать в аптеку и скупать дорогостоящие капли для глаз. Контроль за употреблением алкоголя и весом, а так же соблюдение некоторых других факторов может помочь защитить ваше зрение с возрастом, говорят эксперты.

      Умеренное или обильное употребление алкоголя связано с более высоким риском угрожающего зрению состояния, называемого возрастной макулярной дегенерацией (ВМД). Плохое питание и избыточный вес также могут повлиять на ваши шансы на ВМД, наиболее распространенную причину слепоты у американцев старше 50 лет, пишет Daily MedNews.

    “Мы уже знаем, что выбор образа жизни может помочь предотвратить ВМД, – сказала доктор Диана Селдомридж, клинический представитель Американской академии офтальмологии. – Сейчас нами так же установлено, что потребление алкоголя может быть еще одним модифицируемым фактором риска, который мы можем контролировать, чтобы снизить риск развития этого потенциально слепящего заболевания глаз”.

    Исследователи пришли к такому выводу после анализа семи предыдущих исследований взаимосвязи между выпивкой и ранней ВМД. Результаты были опубликованы в прошлом году в журнале Current Eye Research. ВМД поражает около 2,1 миллиона американцев. По мере старения населения ожидается, что к 2050 году число людей с ВМД увеличится более чем вдвое и составит 5,44 миллиона человек.

    Дегенеративное заболевание повреждает макулу, часть сетчатки, ответственную за центральное зрение. Со временем потеря центрального зрения может помешать повседневной деятельности, такой как вождение автомобиля, чтение и четкое видение лиц. Генетика играет определенную роль в развитии ВМД, но выбор образа жизни может снизить ваш риск. Вот что вам нужно знать:

    ■Ешьте богатую витаминами диету с высоким содержанием листовой зелени, ярких фруктов и овощей, а также жирной рыбы.
    ■Управляйте своим весом тела и общим состоянием здоровья. Высокое кровяное давление, высокий уровень холестерина и болезни сердца-все это факторы риска развития ВМД.
    ■Физические упражнения-хороший способ борьбы с некоторыми из этих рисков для здоровья.
    ■Не курите. Исследования показывают, что курильщики чаще болеют глазными заболеваниями, включая ВМД, чем люди, которые никогда не курили.
    ■Обратитесь к офтальмологу. По данным академии, все здоровые взрослые должны пройти комплексное обследование глаз к 40 годам, чтобы выявить слепящие глазные заболевания.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.