• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Получено больше доказательств того, что образование может защитить от деменции

    Опубликовано: 2022-06-15 09:48:00

    Не у всех, кто с возрастом становится забывчивым, развивается деменция, и новое исследование предполагает, что те, кто имеет высшее образование и продвинутые языковые навыки, скорее всего, смогут избежать развития старческого слабоумия, пишет Daily MedNews.

      Легкие когнитивные нарушения (MCI) – это ранняя стадия потери памяти, характеризующаяся провалами в памяти и проблемами мышления, которые не мешают повседневной жизни. В то время как люди с MCI более склонны к развитию деменции, чем люди, у которых нет этих ранних провалов памяти, некоторые из них улучшают показатели памяти и возвращаются к нормальной жизни, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    “Хотя многие люди предполагают, что если у них разовьются легкие когнитивные нарушения, они неизбежно прогрессируют до слабоумия, мы нашли обнадеживающие доказательства того, что это не так”, – говорит автор исследования Сюзанна Тайас, доцент кафедры общественного здравоохранения Университета Ватерлоо в Онтарио, Канада.

    Исследование показало, что образование и языковые навыки могут помочь предсказать, у кого будет развиваться деменция, а у кого нет.

    “Эти факторы отражают физические упражнения для мозга, и наша работа предполагает, что они могут быть показателями когнитивного резерва”, – сказал Тайас. – Но как именно когнитивный резерв помогает защититься от деменции, до конца пока еще не изучено.

    Ученые полагают, что одним из возможных механизмов является нейронная компенсация, когда мозг людей с более высоким уровнем когнитивного резерва может, используя альтернативные мозговые сети, быть более способным компенсировать изменения мозга, которые первоначально привели к легким когнитивным нарушениям.

    Исследователи проанализировали данные о 619 американских католических монахинях в возрасте 75 лет и старше в ходе длительного исследования старения и болезни Альцгеймера. Монахини проходили тесты на память и другие умственные способности в течение 12 лет или до самой смерти. В общей сложности 472 женщины были диагностированы с MCI во время исследования, и около трети (143) восстановили свой нормальный уровень памяти по крайней мере один раз в течение в среднем 8,5 лет после постановки диагноза. Почти 84% из этих 143 монахинь никогда не страдали слабоумием. Еще треть действительно прогрессировала до слабоумия, так и не вернувшись к нормальному мышлению и навыкам памяти, в то время как 3% оставались в стадии MCI, а 36% монахинь умерли.

    Участники, получившие степень бакалавра, имели более чем в два раза больше шансов вернуть свою память по сравнению с теми, кто получил начальное или среднее образование. Исследование показало, что монахини, получившие степень магистра или более продвинутое образование, с еще большей вероятностью восстановят свои нормальные навыки мышления после постановки диагноза MCI.

    Исследование показало, что языковые навыки, в том числе отраженные в высоких оценках на уроках иностранного языка или в сильных навыках письма, также защищены от слабоумия.

    Те, у кого были высокие оценки по иностранному языку, но не по другим предметам, почти в два раза чаще улучшались после MCI, прежде, чем развивалась деменция. Более того, исследование показало, что участники с сильными навыками письма, основанными на количестве высказанных идей, имели в четыре раза больше шансов на улучшение, чем на прогрессирование деменции. По словам Таяс, этот эффект был еще сильнее для тех, чье письмо использовало сложную грамматическую структуру.

    “Язык-это сложная функция мозга, поэтому вполне логично, что сильные языковые навыки также были защитными, и этот эффект был даже сильнее, чем для образования”, – сказал Тайас.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.