• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Определен симптом, предупреждающий о неполном восстановлении легких после КОВИД-19

    Опубликовано: 2022-06-13 23:24:18

    Часто люди, перенесшие коронавирусную инфекцию, сталкиваются на протяжении длительного периода с таким явлением как одышка. Нехватка воздуха может возникать даже при выполнении самых легких физических нагрузок. Группа ученых из Национального института сердца и легких при Имперском колледже Лондона провели исследование в данном направлении, которое показало, что длительно сохраняющаяся после КОВИД-19 одышка может указывать на продолжающиеся негативные изменения в легких, сообщает на своих страницах журнал Immunity.

      Одним из важных симптомов, указывающих на восстановление легких после перенесенного заболевания, является наличие или отсутствие проблем с дыханием – одышкой. Если в легочной ткани продолжают происходить разрушительные процессы, либо процесс восстановления после болезни происходит достаточно медленно, у человека может развиться одышка.

    К таким выводам исследователи пришли при наблюдении за 38 пациентами, перенесшими коронавирусную инфекцию три и шесть месяцев назад, и предъявлявших жалобы на нехватку воздуха. Именно в легких людей, перенесших коронавирусную инфекцию было обнаружено большее количество иммунных клеток, чем в легочной системе участников проекта, не болевших КОВИД-19.

    “Если люди с КОВИД-инфекцией предъявляют жалобы на одышку в острый период заболевания – это можно считать нормой. Но когда после выздоровления проходит достаточно длительный период, а симптомы одышки все же не проходят – можно заподозрить о продолжающихся аномальных изменениях в тканях лёгких. В первую очередь эти проблемы могут быть связаны с продолжающейся иммунной активностью в дыхательных путях. То есть – организм просто не смог своевременно “отключить иммунный ответ на проникновение патогена”, – сообщает автор проекта доктор Джеймс Харкер из Национального института сердца и легких Империал.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.