• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Физические упражнения оказались эффективны при лечении постковидного диабета и депрессии

    Опубликовано: 2022-06-13 22:24:46

    Известно, что длительный COVID вызывает депрессию, повышает уровень глюкозы в крови до такой степени, что у людей развивается диабетический кетоацидоз, потенциально опасное для жизни состояние, распространенное среди людей с диабетом 1 типа. Физические упражнения помогают справиться с воспалением, которое приводит к повышению уровня глюкозы в крови, развитию и прогрессированию диабета и клинической депрессии, сообщает портал MedicalXpress.

      Хотя никакого признанного с медицинской точки зрения лечения длительного COVID не существует, физические упражнения могут разорвать порочный круг воспаления, который может привести к развитию диабета и депрессии через несколько месяцев после того, как человек выздоровеет от вируса.

    “Длительный COVID вызывает то, что Центры по контролю заболеваний описывают как “совокупность других изнурительных симптомов”, включая туман в мозге, мышечную боль и усталость, которые могут длиться в течение нескольких месяцев после того, как человек выздоравливает от первоначальной инфекции. Например, человек может не очень сильно заболеть COVID-19, но через шесть месяцев, задолго до того, как кашель или лихорадка исчезнут, у него разовьется диабет, – сказала Кандида Ребелло, доктор философии, научный сотрудник Центра биомедицинских исследований Пеннингтона. – Физические упражнения в данном случае могут помочь”.

    Психологический стресс, который может возникнуть при COVID-19, активирует гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось, вегетативную нервную систему и иммунную систему. Дисрегулированная и гиперактивная ось HPA приводит к активации симпатической нервной системы и преувеличенному иммунному ответу, который способствует резистентности к инсулину и дисфункции -клеток. Физические упражнения способствуют усилению иммунитета и уменьшению воспаления, улучшая результаты психического здоровья и гликемический контроль.

    Доктор Ребелло и ее соавторы описывают свою гипотезу в статье “Физические упражнения как замедлитель стойких нейроэндокринных симптомов COVID-19”, опубликованной в журнале Exercise and Sport Sciences Reviews.

    “Вам не нужно пробегать милю или даже идти милю быстрым шагом. Медленная ходьба –  тоже упражнение. В идеале вы должны сделать 30-минутную тренировку. Но если вы можете заниматься только 15 минут за раз, попробуйте сделать два 15-минутных сеанса. Если вы можете ходить только 15 минут один раз в день, сделайте это. Главное – попытаться. Не имеет значения, с чего вы начнете. Вы можете постепенно наращивать количество занятий до рекомендуемого уровня упражнений. Мы знаем, что физическая активность является ключевым компонентом здорового образа жизни. Это исследование показывает, что физические упражнения могут быть использованы для разрыва цепной реакции воспаления, которая приводит к высокому уровню сахара в крови, а затем к развитию или прогрессированию диабета 2 типа”, – сказала исполнительный директор Pennington.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.