• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удаление полипов в желудке: виды операций

    Опубликовано: 2022-06-13 18:28:22

    Удаление полипа в желудке показано, если образование достигает больших размеров и есть риск его перерождения в злокачественную форму. В других случаях возможна выжидательная тактика и консервативное лечение.

     
    Удаление полипа в желудке необходимо в случаях, если он достигает больших размеровПолип представляет собой доброкачественное новообразование, которое крепится на внутренней стенке органа и сформировано из эпителиальной ткани.

    Причины появления таких образований до конца не выяснены, но спровоцировать появление полипа могут инфекционные заболевания, неправильное питание или генетическая предрасположенность. Также замечено, что патология чаще встречается у заядлых курильщиков и у пожилых людей.

    В общей практике выделяют два вида полипов желудка:

    Вид образований
     Характеристика
     
    Аденоматозные
     Появляются вследствие перерождения железистых клеток. Если их размер более 2 см, то в 50% случаев они малигнизируются
     
    Гиперпластические
     Причиной их возникновения является гиперплазия эпителиальных клеток желудка. Эти образования переходят в злокачественную форму очень редко
     

    На начальной стадии болезнь протекает бессимптомно, но если нарост достигает больших размеров, у человека могут появляться:

    диспепсические явления (тошнота, рвота, вздутие живота);
    кровотечения;
    боли в животе.
    Эндоскопическая полипэктомияПоказания для эндоскопической полипэктомииПоказанием для проведения процедуры является:

    размер нароста более 5 мм в диаметре;
    наличие у пациента симптомов заболевания;
    отсутствие эффекта от медикаментозного лечения;
    быстрый рост образования.
     
    Чаще всего для удаления образования используют металлическую петлюЕсли размер полипов не превышает 2 см и они расположены на выраженной тонкой ножке или узком основании, процедуру проводят амбулаторно. Обычно за один прием удаляют до 7 полипов. Устранение большего количества образований занимает длительное время, а также повышает риск развития кровотечений.

    Наиболее часто наросты удаляют с помощью диатермической петли. Это дает возможность не только полностью убрать полип и извлечь его из желудка, но и провести гистологическое исследование, чтобы исключить перерождение его в рак.
    Трудности возникают, если опухоль располагается на широком основании, тогда для предотвращения образования обширных зон некроза ее удаляют частями. Кроме того это позволяет предупредить перфорацию стенок желудка или кровотечение, развивающееся после того, как струп начинает отторгаться.

    Особенности проведения процедурыПроцедура проводится под местным наркозом. В полость желудка вводится эндоскоп, снабженный небольшой камерой, которая передает изображение на экран. Затем через манипуляционный канал проводят металлическую петлю. Ее накидывают на основание полипа и сдавливают его.

     
    Операция проводится с помощью эндоскопа, передающего изображение на экранОдновременно происходит подача диатермического тока, что приводит к омертвению образования и прижиганию сосудов нароста. На следующем этапе врач проводит осмотр участка слизистой оболочки и извлекает материал наружу.

    Также возможно удаление образований лазером. Инструмент вводят в эндоскоп и производят испарение полипа послойно. После этого запаиваются сосуды, что предотвращает кровоизлияние.

    Полученный материал отправляют на гистологическое исследование. Пациент может в тот же день отправляться домой. Исключением являются пожилые люди с большим количеством сопутствующих заболеваний или больные, у которых намечается еще один сеанс эндоскопии.

    ПротивопоказанияПротивопоказанием для проведения такой операции является:

    общее тяжелое состояние пациента;
    наличие множественных образований;
    болезни, при которых нарушается свертываемость крови;
    длительный прием антикоагулянтов;
    наличие у пациента кардиостимулятора;
    размер нароста менее 4 мм и более 3 см.
    Сколько длится процедура? Удаление наростов эндоскопическим методом проводят в течение 5–10 минут.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.