• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперты назвали признаки нездорового кишечника

    Опубликовано: 2022-06-13 15:28:09

    Пищеварительная система – это не просто кухонный комбайн. Когда она не в добром здравии, последствия для организма могут быть самыми разнообразными. Поэтому важно понимать, когда здоровье вашего кишечника может быть не совсем на должном уровне, пишет на своих страницах Eat This, Not That!

      “Здоровье нашей пищеварительной системы действительно отражается на каждой системе организма, – говорит Шомир Банерджи, доктор медицинских наук, калифорнийский врач семейной медицины Paloma Health. – Как следствие, существует так много разных способов, которыми наш организм говорит нам, что у нас нездоровый кишечник”.

    Кишечник—желудок и кишечник—содержит сложную систему бактерий и других микроорганизмов, называемых микробиомом. В последние годы наука узнала больше о том, насколько важен микробиом кишечника для самых разных аспектов здоровья – от иммунитета до нервной системы и настроения. Когда медицинские эксперты ссылаются на нездоровый кишечник, они часто имеют в виду, что кишечный микробиом вышел из равновесия, что может вызвать неприятные симптомы. Одним из виновников является синдром, известный как “дырявая кишка”.

    “Выражение” дырявая кишка “- это не единичный медицинский диагноз, а скорее широкий термин, относящийся к аномальному увеличению проницаемости слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта, – говорит Субха Сундарараджан, доктор медицинских наук, гастроэнтеролог и гепатолог из Red Bank Gastroenterology в Нью-Джерси. – Целостность слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта важна для общей функции желудочно-кишечного тракта, а также для вашей иммунной системы-на самом деле самым большим органом иммунной системы является желудочно-кишечный тракт”.

    Когда слизистая оболочка нашего кишечника работает должным образом, она образует барьер, который контролирует то, что на самом деле всасывается в кровоток и в наши тела. Наш тракт тоже кишит бактериями. Когда возникают состояния, которые влияют на барьер клеточной оболочки (например, воспаление, инфекция, дисбаланс бактерий или прием веществ, на которые у нас аллергия или которые вызывают вредную реакцию), это может привести к тому, что вещи, по сути, просачиваются через кишечник в кровоток. Это может изменить кишечную флору и вызвать различные симптомы.

    Симптомы нездорового кишечника могут быть специфичными для пищеварительной системы или распространяться на весь организм. Специфические симптомы кишечника обычно являются наиболее красноречивыми признаками нездорового кишечника. Среди них – частые спазмы в животе, вздутие живота, нерегулярные испражнения и газы. Кроме этого существуют и не специфические симптомы, среди которых наиболее распространенными являются: усталость, депрессия, плохое настроение, проблемы с кожей, боли в мышцах и суставах и даже наличие аутоиммунных заболеваний.

    Риску нездорового кишечника может быть подвержен практически каждый человек, но это чаще встречается у людей, которые делают неправильный диетический выбор, а также у тех, у кого есть определенные заболевания, влияющие на пищеварительную систему.  Например, люди с заболеваниями, влияющими на перистальтику кишечника, такими как СРК, могут подвергаться большему риску чрезмерного размножения вредных кишечных бактерий.

    Если вы подозреваете, что ваше здоровье кишечника не в порядке, рекомендуется обратиться к врачу, который может порекомендовать изменить образ жизни или провести дополнительное тестирование.

    ■Придерживайтесь здоровой диеты. Употребление здоровой пищи с высоким содержанием питательных веществ необходимо для подпитки вашего тела и кишечной флоры.
    ■Один из лучших способов накормить полезные бактерии в нашем кишечнике – это диета, богатая клетчаткой. Наш организм на самом деле не может расщеплять клетчатку, поэтому мы полагаемся на бактерии, которые делают это за нас. Клетчатка необходима для продвижения пищеварительного содержимого, тем самым предотвращая неприятные осложнения, такие как запор.
    ■Пейте много воды. В нашем обществе, которое любит ароматизированные напитки и напитки с кофеином, многие из нас не получают достаточно простой воды каждый день. Мы часто получаем слишком много сахара через ароматизированные напитки, которые питают нездоровые организмы. Вода жизненно важна, потому что она увлажняет наши ткани и помогает смазывать наш кишечник, так что мы можем перемещать стул без ограничений или дискомфорта.
    ■Снижение стресса. Многие люди замечают, что у них больше проблем с кишечником, когда они испытывают стресс, такой как спазмы в животе, диарея и вздутие живота. Кортизол, гормон стресса, может влиять на работу нашей пищеварительной системы. Таким образом, когда уровень кортизола выше, он может нарушить нашу пищеварительную функцию. Кроме того, когда мы испытываем стресс, мы часто делаем не самый лучший выбор пищи, что, безусловно, может нарушить здоровую кишечную флору”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.