• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Исследование: использование пероральных вакцин против полиомиелита снижает риск COVID-19

    Опубликовано: 2022-06-13 15:08:46

    Исследование, опубликованное в журнале PLOS ONE, показало, что страны, использующие пероральную вакцину против полиомиелита, имеют более низкую заболеваемость коронавирусной болезнью (COVID-19) по сравнению с странами, использующими инактивированную вакцину против полиомиелита, сообщает News-Medical.

      Несмотря на то, что вакцины против SARS-CoV-2, возбудителя продолжающейся пандемии COVID-19, являются нашим лучшим оружием, в настоящее время существуют ограничения в производстве и распространении этих конкретных вакцин во многих условиях ограниченных ресурсов

    Однако исследования показали, что другие вакцины, которые уже широко распространены, также могут обеспечить определенную степень защиты от SARS-CoV-2. Более конкретно – вакцины, использующие живой, но ослабленный патоген, могут стимулировать врожденную иммунную систему и обеспечивать, по крайней мере, временную защиту от многих других различных вирусов.

    Некоторые примеры таких вакцин – бацилла Кальметта-Герена (БЦЖ) против туберкулеза и даже пероральные вакцины против полиомиелита, инвалидизирующего и потенциально смертельного заболевания, поражающего детей. Предыдущие исследования показали, что эта вакцина может оказывать защитное действие против гриппа, снижая смертность в четыре раза, без каких-либо заметных побочных эффектов.

    Справедливо ли то же самое для COVID-19? Исследовательская группа, координируемая выдающимся американским исследователем доктором Робертом Чарльзом Галло, выдвинула гипотезу, что страны, использующие пероральную вакцину против полиомиелита, имеют более низкое совокупное число случаев заболевания COVID-19 на 100 000 населения по сравнению с странами, использующими только инактивированную вакцину против полиомиелита.

    Это было экологическое исследование, основанное на совокупном количестве случаев заболевания COVID-19 в каждой стране, населении страны (наряду с плотностью населения), среднем возрасте жителей страны и ожидаемой продолжительности жизни при рождении. Исследователи также приняли во внимание индекс человеческого развития (ИРЧП), валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения и тип вакцины против полиомиелита, используемой в каждой стране. Хотя количество тестов на COVID-19, выполняемых ежедневно в каждой стране, было бы лучшим показателем, чем ИРЧП, авторы отметили, что эта информация недостижима во многих странах. Данные о типе вакцины против полиомиелита в каждой стране были предоставлены Глобальной инициативой Всемирной организации здравоохранения по ликвидации полиомиелита (GPEI ВОЗ). В то же время карты мира были созданы с помощью набора данных Natural Earth public domain.

    Было показано, что использование пероральной вакцины против полиомиелита конкретной страной является независимым предиктором более низкого уровня диагностированных/зарегистрированных случаев заболевания COVID-19 на 100 000 населения. Хотя это не доказывает причинно-следственной связи, последствия были несколько значительными.

    Более конкретно: объединенное оценочное среднее значение составило 4970 случаев на 100 000 населения в странах, использующих инактивированную вакцину против полиомиелита, по сравнению с объединенным средним значением в 1580 случаев для стран, использующих пероральную вакцину против полиомиелита.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.