• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Избыточный вес в среднем возрасте означает более тяжелую старость

    Опубликовано: 2022-06-13 09:48:49

    Новое исследование показало, что люди среднего возраста, страдающие ожирением или даже просто избыточным весом, могут столкнуться с большим количеством проблем со здоровьем в будущем, сообщает Daily MedNews.

      Исследование, в котором приняли участие почти 30 000 мужчин и женщин, показало, что чем больше люди весят в возрасте около 40 лет, тем больше у них шансов заболеть хроническими заболеваниями после 65 лет. А ожирение, особенно тяжелое, в конечном счете сокращало жизнь людей в среднем на пять лет по сравнению с теми, кто находился в диапазоне нормального веса. Ожирение III класса, когда-то известное как “патологическое ожирение”, относится к индексу массы тела (ИМТ) 40 и более, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    “Ожирение имеет серьезные последствия для здоровья, которые нельзя игнорировать, – говорит ведущий исследователь доктор Садия Хан доцент Медицинской школы Файнберга Северо-Западного университета в Чикаго – Эти пациенты имеют по крайней мере 100 фунтов избыточного веса и часто страдают такими заболеваниями, как высокое кровяное давление и диабет 2 типа”.

    Однако хорошая новость заключается в том, что дело не только в цифре на шкале. Люди все еще могут получать пользу для здоровья от правильного питания и физических упражнений, даже если шкала показывает незначительные изменения.

    Новые результаты, опубликованные в JAMA Network Open, основаны на данных почти 30 000 взрослых жителей Чикаго, за которыми наблюдали более 40 лет. В самом начале им было в среднем по 40 лет. В целом, те, кто имел избыточный вес, имели такую же продолжительность жизни, как и их коллеги с нормальным ИМТ. Но ожирение отнимало у людей от двух до пяти лет жизни. Люди с нормальным весом умирали в среднем в возрасте 82 лет по сравнению с 77 годами среди людей с ожирением III класса в среднем возрасте.

    Но когда дело доходило до хронических заболеваний, даже люди с избыточным весом чувствовали себя хуже. По сравнению со своими сверстниками с нормальным весом они обычно проводили дополнительный год своей жизни с такими заболеваниями, как болезни сердца, диабет или инсульт. Этот показатель увеличился до двух-трех лет среди людей среднего возраста с умеренным ожирением (I или II класс).

    Хан подчеркнула, что “никогда не бывает слишком рано или слишком поздно” изменить образ жизни к лучшему”.

    Она также сказала, что бремя не должно лежать только на отдельных людях, особенно на людях с низкими доходами, и что они нуждаются в помощи политики, которая, например, делает здоровые “цельные” продукты более доступными и обеспечивает “зеленые насаждения” для физических упражнений.

    Ученые напомнили, что люди сами должны начать с небольших изменений в своей жизни, которые достижимы и, самое главное, устойчивы. Это может означать замену сладких напитков простой водой, использование лестницы вместо лифта или ежедневную прогулку по окрестностям.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.