• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лечение шума в ушах при остеохондрозе шейного отдела позвоночника

    Опубликовано: 2022-06-12 18:28:16

    Лечение шума в ушах при остеохондрозе шейного отдела консервативное, но для достижения успеха оно должно быть комплексным и подобранным индивидуально. Недопустимо заниматься самолечением, поскольку в этом случае результативность крайне невысока, а риск развития осложнений, напротив, очень высокий.

     
    Шум в ушах при шейном остеохондрозе – проявление кохлео-вестибулярного синдромаЛечениеОсновная причина возникновения шума в ушах при шейном остеохондрозе связана с нарушением кровообращения, поэтому схема лечения выглядит следующим образом:

    Метод
     Характеристика
     
    Медикаментозная терапия
     Лекарственная терапия имеет целью, в первую очередь, регуляцию просвета сосудов и давления крови. В группу применяемых медикаментозных средств включены и лекарства симптоматической терапии (устранение головной боли, воспаления, фиброза).
     
    ЛФК
     Упражнения опосредованно влияют на устранение шума в ушах. Механизм и цель их назначения связаны со стабилизацией межпозвонкового диска и укреплением мышечного каркаса (дополнительная опорная функция). Это приводит к некоторому снижению давления на сосуды и частичной нормализации кровообращения. Больной человек вначале будет ощущать притупление боли в голове и шее, а уже потом и избавление от других симптомов патологии, таких как посторонние звуки в ушах.
     
    Физиотерапевтические методы
     Назначаются с целью снятия локальных воспалительных процессов. Частично способны восстановить метаболизм в тканях и обладают локальным сосудорасширяющим эффектом. Неспособны непосредственно влиять и вылечивать более глубоколежащие структуры (позвоночные артерии, в частности), но опосредованно, за счет включения коллатерального кровообращения, приносят некоторое облегчение пациенту. Варианты терапии:

    · фонофорез – сочетание ультразвука и препаратов для местного применения;

    · УВЧ – воздействие высокочастотного электромагнитного поля;

    · электрофорез – сочетание электрического поля и препаратов для местного применения;

    · магнитотерапия – воздействие сильным магнитным полем;

    · миорефлексотерапия – воздействие на определенные группы мышц;

    · бальнеотерапия – воздействие на организм при помощи воды (ванны, души, грязелечение);

    · санаторно-курортное лечение.
     
    Массаж
     Действует на устранение шума в ушах опосредованно. Разминание и растирание мышц усиливает приток крови к тканям и стимулирует коллатеральное кровообращение (питание ишемизированных участков улучшается за счет дополнительных сосудистых веточек). Убирает мышечный спазм и нормализует подвижность пораженного сегмента (действие непродолжительное). Может быть ручной (классический, точечный, тайский, сегментарно-рефлекторный) и аппаратный (вакуумно-роликовый, вибрационный), а также смешанный.
     
    Мануальная терапия
     Часто используется постизометрическая релаксация, которая направлена на восстановление нормального тонуса мышц при помощи их растяжения. Техника отличается от типичного массажа релаксирующим характером (цель не в разогревании мышечной ткани, а мягком растяжении).
     
    Хирургическое вмешательство
     Заболевание на поздних стадиях (межпозвонковые грыжи) может требовать радикального лечения. В случае если болезнь быстро распространяется, при отсутствии эффекта от консервативной терапии, возможны следующие варианты хирургического лечения:

    · периартериальная симпатэктомия (перевязка симпатического ствола);

    · декомпрессия позвоночных артерий;

    · резекция или тотальное иссечение поврежденных дисков с возможным протезированием.

    Операция проводится только по показаниям и после тщательного обследования.
     

    Пациентам могут быть показаны специальные ортопедические изделия (срок использования от 1 до 3 месяцев).

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.