• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Высокие показатели сахара и холестерина в молодом возрасте могут увеличить риск Альцгеймера

    Опубликовано: 2022-06-12 15:28:59

    Исследование, проведенное экспертами Медицинской школы Бостонского университета показало, что увеличение показателей уроня сахара и холестерина в крови молодых людей в возрасте около 30-ти лет может в последствии привести к развитию болезни Альцгеймера, сообщает портал Daily MedNews.

      Эти данные получены исследователями в ходе проведенного анализа, который показал, что увеличение уровня “плохого” холестерина при одновременным снижением уровней “хорошего” холестерина у людей 30-35 лет в последующем стало причиной развития деменции. Результаты были опубликованы в журнале Alzheimer’s & Dementia.

    “Одними из основных факторов развития болезни Альцгеймера, как известно из ранее проведенных исследований, являются высокий уровень холестерина и сахара в крови, диабет и болезни сердца”, –  прокомментировал автор проекта Линдси Фаррер, руководитель отдела биомедицинской генетики Медицинской школы Бостонского университета.

    Как сообщают исследователи эти паттерны можно обнаружить на более ранних этапах жизни. По словам Фаррера, полученные результаты свидетельствуют о том, что люди должны начать контролировать свое здоровье и образ жизни раньше. Это означает планирование ежегодных медосмотров в возрасте 30 лет. Во время этих визитов ваш врач проверит уровень холестерина и сахара в крови, и результаты могут дать вам понять, что пришло время начать уделять приоритетное внимание своему здоровью.

    “Внесение изменений, включая больше физических упражнений и более здоровое питание, может помочь снизить риск развития болезни Альцгеймера. Мы знаем, что существуют и другие риски для болезни Альцгеймера, особенно генетические факторы, которые вы не можете изменить, и это делает те, которые вы можете, еще более важными”, – сказал Фаррер.

    Во время проведения исследования были проанализированы данные почти 5000 добровольцев, которые проходили тщательные обследования примерно каждые четыре года на протяжении большей части своей жизни, в том числе в течение трех конкретных возрастных периодов: 35-50, 51-60 и 61-70 лет. Во время этих визитов особое внимание ученых было обращено на изменения показателей сахара и холестерина в крови участников, триглицеридов, кровяное давления, а так же наличия ожирения и вредных привычек. За участниками наблюдали на протяжении 38 лет, чтобы выяснить, у кого проявляются признаки когнитивного или психического упадка.

    Результаты оказались следующими: в возрасте от 35 до 50 лет увеличение уровня триглицеридов на 15 миллиграммов на децилитр крови (мг/дл) привело к увеличению риска болезни Альцгеймера на 33%. Кроме того, исследование показало, что риск развития болезни Альцгеймера увеличивался примерно на 15% с каждых 15 пунктов повышения уровня сахара в крови в возрасте от 51 до 60 лет.

    С другой стороны, увеличение уровня ЛПВП (“хорошего” холестерина) на 15 мг/дл в возрасте 35 лет может снизить риск развития болезни Альцгеймера примерно на 15%. Исследование показало, что люди в возрасте от 51 до 60 лет, которые повышали уровень ЛПВП, снижали этот риск почти на 18%.

    “Эти данные действительно важны, – сказала Мэри Сано, директор Исследовательского центра болезни Альцгеймера при Медицинской школе Маунт-Синай в Нью-Йорке. – Вполне логично, что низкий уровень ЛПВП, высокий уровень триглицеридов и высокий уровень сахара в крови увеличат риск развития болезни Альцгеймера и других видов деменции. Увеличение данных показателей может оказать воздействие на сосудистую сеть и кровоток, усилив воспаление по всему телу, включая мозг, и все это может повлиять на развитие деменции”.

    Для того, чтобы снизить вероятность развития старческого слабоумия в старости, ученые рекомендуют следить за уровнем холестерина и глюкозы в молодом возрасте. Это поможет не только снизить риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, но и сохранить ясность ума в более преклонном возрасте.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.