• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему мужчины чаще оперируются по поводу туннельного синдрома

    Опубликовано: 2022-06-12 15:08:29

    Мужчинам чаще, чем женщинам, предлагают операцию по облегчению синдрома запястного канала, но небольшое новое исследование, проведенное в больнице Нью-Йорка, предполагает, что пол может не иметь никакого отношения к этому неравенству, сообщает Daily MedNews.

     
      Синдром запястного канала (туннельный синдром) возникает, когда срединный нерв в запястье сдавливается из-за травмы, артрита или воспаления сухожилий запястья, что приводит к онемению, слабости и покалыванию в кисти и предплечье. Так же люди определенных профессий (программисты) могут подвергаться развитию данного заболевания.

    Пациентам с легкими симптомами обычно назначают нехирургические методы лечения, такие как бандажирование или инъекции стероидов, в то время как пациентам с тяжелыми симптомами часто предлагают минимально инвазивную операцию, называемую освобождением запястного канала, которая снимает давление на срединный нерв путем перерезания запястной связки.

    “Однако для пациентов с умеренными симптомами не так очевидно, какой подход лучше-нехирургический или хирургический”, – говорит старший автор исследования доктор Дуретти Фуфа, хирург кисти и верхних конечностей в Больнице специальной хирургии в Нью-Йорке.

    Исследователи рассмотрели записи 949 пациентов, получавших лечение от синдрома запястного канала в больнице, и сгруппировали их в зависимости от тяжести заболевания. Среди 141 женщины и 90 мужчин с умеренными симптомами женщинам на 23% реже, чем мужчинам, предлагали операцию, а латиноамериканским и чернокожим женщинам в четыре раза реже, чем мужчинам в их расовых группах, предлагали операцию.

    Хотя тенденции были сильными, они не были статистически значимыми из-за размера исследования, отметили исследователи. Вместо этого разница может существовать потому, что это состояние имеет тенденцию быть более тяжелым у мужчин, говорят исследователи.

    Результаты были представлены на ежегодном собрании Американской академии хирургов-ортопедов в Чикаго. Такое исследование считается предварительным до тех пор, пока не будет опубликовано в рецензируемом журнале.

    “В целом, наши результаты показывают, что увеличение использования мужчинами было в значительной степени объяснено тем фактом, что мужчины чаще страдали более тяжелым синдромом запястного канала, – сказал Фуфа в пресс-релизе больницы. – Я подозреваю, что при большем количестве пациентов, подлежащих изучению, различия по полу и расе могут оказаться значительными. В то же время мы надеемся, что наши результаты повысят осведомленность о потенциальных предубеждениях, чтобы обеспечить справедливое обслуживание всех пациентов”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.