• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Доказано: жить у моря полезно

    Опубликовано: 2022-06-12 13:48:23

    Наверное, каждый человек почувствует себя замечательно, проведя день на ласковом солнечном пляже. И теперь ученые выяснили, почему это происходит, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     Исследователи из Университета Экзетера в Великобритании нашли сразу несколько доказательств пользы для здоровья от проживания в непосредственной близости с пляжем. По мнению авторов исследования, их работа может быть положена в основу новой терапии, базирующейся на "контакте с океаном или морем". Ученые провели сразу несколько экспериментов, чтобы определить, воздействует ли нахождение на пляже на здоровье человека. И все они позволили дать утвердительный ответ на поставленный вопрос - жить у моря полезно. 

     "Мы установили, что когда человек приходит на пляж, то он чувствует себя расслабленным, что вряд ли будет для кого-то сюрпризом, - говорит автор исследования Майкл Уайт. - Но выяснилось также, что проживание на побережье в целом улучшает физическое и психическое здоровье людей. И речь вовсе не о богачах, которым по карману вила с видом на океан, а о самых бедных социоэкономических сообществах - здоровье их членов существенно улучшалось после переселения к побережью".

    Причин у этого улучшения масса. Это и более здоровая экология, и падение уровня стресса, и возрастание физической активности (живущие на побережье гораздо больше двигаются). Даже сам шум волн оказывал успокаивающее воздействие, которое было вполне сопоставимо с эффектом от некоторых лекарств. Следовательно, поездки на побережье и житье у моря можно рассматривать в качестве полноценной и научно обоснованной терапии как психических, так и физических расстройств.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.