• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем опасность посттравматической шишки на голове

    Опубликовано: 2022-06-12 09:48:56

    Нередко после ушиба головой в месте удара образуется так называемая “шишка”. Однако не все люди придают значение такому событию, и, как оказывается – зря. Знание признаков черепно-мозговой травмы и того, когда следует обратиться за неотложной помощью, может спасти жизнь, сообщает на своих страницах портал MedicalXpress.

      “Мозг – это командный центр организма, – сказала доктор Джиллиан Шмитц, президент Американского колледжа врачей скорой помощи. – Один из самых умных способов защитить его – это уметь заметить признаки черепно-мозговой травмы и обратиться в ближайшее отделение неотложной помощи, когда вам понадобится медицинская помощь”, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Черепно-мозговая травма (ЧМТ) – это травма, которая нарушает функцию мозга. Наиболее распространенным типом является сотрясение мозга, которое может быть вызвано падением, спортивной травмой, дорожно-транспортным происшествием или домашним инцидентом. В то время как некоторые симптомы сотрясения мозга могут проявляться часами или днями, игнорирование признаков черепно-мозговой травмы может подвергнуть человека риску осложнений. Признаки спутанности сознания или дезориентации, вероятно, указывают на то, что произошла травма головы, и любой, кто кажется неустойчивым, требует немедленной медицинской помощи.

    Колледж рекомендует вам обратиться за неотложной помощью, если есть какие-либо из этих признаков тяжелой травмы головы:

    ■Головные боли, которые усиливаются, несмотря на прием безрецептурных лекарств.
    ■Слабость, онемение или снижение координации движений.
    ■Невнятная речь или проблемы с ходьбой.
    ■Повышенная растерянность или возбуждение.
    ■Повторная рвота.
    ■Потеря сознания более чем на одну минуту.
    ■Неравные размеры зрачков.
    ■Судороги или судороги.
    ■Необычные изменения в характере сна или настроении.
    С младенцем или маленьким ребенком обратитесь за неотложной помощью, если ребенок:

    ■Проявляет любой из предупреждающих признаков для взрослых.
    ■Не перестает плакать, отказывается есть или кормить грудью, или его нельзя утешить.
    ■Является младенцем и имеет выпуклость в мягком месте на передней части головы (шишку).
    ■Показывает любые признаки травмы черепа или аномалии, такие как кровоподтеки на волосистой части головы или вдавленная область, где произошла травма.
    ■Рвота часто встречается у маленьких детей, поэтому медицинская помощь при подозрении на травму головы может потребоваться только в том случае, если ребенка рвет неоднократно в течение короткого периода времени, более одного или двух раз в течение часа.
    “Два самых простых способа для любого человека избежать сотрясения мозга – это носить защитное снаряжение во время отдыха и устранять опасности, которые могут вызвать падения дома, – сказал Шмитц в пресс-релизе колледжа. – Травмы головы могут показаться страшными, но большинство из них легкие-скорая медицинская помощь врача скорой помощи может все изменить”.

    По данным Американской ассоциации черепно-мозговых травм, более 2,8 миллиона человек в год страдают от черепно-мозговых травм, и они являются основной причиной смерти, связанной с травмами.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.