• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые изучили частоту сердечных нарушений через год после заражения SARS-CoV-2

    Опубликовано: 2022-06-11 09:08:49

    В недавнем исследовании, опубликованном на сервере предварительной печати medRxiv, эксперты изучили влияние острых госпитализаций по поводу COVID-2019 (COVID-19) на сердечную недостаточность,  пишет News-Medical.

      Исследователи использовали сердечный магнитный резонанс (CMR), чтобы показать годичную траекторию сердечной недостаточности у пациентов с длительной коронавирусной болезнью (COVID). Длительные пациенты с COVID проявляют стойкие симптомы, включая одышку, сердцебиение и боль в груди в течение 12 недель после тяжелой инфекции коронавируса 2 острого респираторного синдрома (SARS-CoV-2). В нескольких поперечных исследованиях также сообщалось о сердечной недостаточности различной степени у пациентов с длительным COVID с использованием различных методологий; однако исследования, выясняющие связь между длительным COVID и сердечной недостаточностью, редки.

    Об исследовании
    В настоящем исследовании эксперты пригласили 534 пациентов с длительным COVID принять участие в исследовании CoverScan для многопараметрической магнитно-резонансной томографии (МРТ) легких, сердца, печени, поджелудочной железы, почек и селезенки в период с мая 2020 года по август 2021 года. Добровольцы, у которых при исходном МРТ были выявлены органные нарушения более чем в одном из следующих органов – легких, сердце, печени, селезенке, поджелудочной железе, почках, наблюдались в течение шести месяцев.

    Контрольную группу составили 92 здоровых человека, сопоставимых по полу и возрасту; сканирование проводилось дважды в тот же день, что и у испытуемых, с 10-минутным интервалом для оценки повторяемости измерений. Используя коэффициенты повторяемости (RC) для каждого показателя CMR в здоровом контроле, исследователи определили наименьшую обнаруживаемую разницу между повторными сканированиями. Аналогичным образом, они оценивали исходные и последующие показатели, используя референтные диапазоны, рассчитанные в здоровых контрольных группах.

    В обе даты МРТ-сканирования исследователи также собрали два образца крови, один из которых был немедленно отправлен на анализ, а другой фракционирован и заморожен для последующего анализа.

    Определение сердечной недостаточности в исследовании включало ≥1 вне референтного диапазона фракции выброса левого или правого желудочка (ФВЛЖ или ФВЛЖ) или конечного диастолического объема левого или правого желудочка (ФВЛЖ или ФВЛЖ), низкую 3D-эхокардиографическую глобальную продольную деформацию (ГЛС) или ≥3 количественных сегмента картирования Т1. Аналогично, полиорганная недостаточность определялась как ≥2 измерений вне референтных диапазонов в органе, исключая повышенный объем почек или печени.

    Результаты исследования
    Данные CMR были доступны для 534 человек в среднем через шесть месяцев после появления первых симптомов COVID-19. Только один из шести человек имел аномальную СМР с низким ФВЛЖ и ФВЛЖ; кроме того, 62% людей с сердечной недостаточностью имели тяжелый длительный COVID, основанный на анкетах.

    Сердечная недостаточность была распространена у 19% и 15% пациентов с длительным COVID через шесть и 12 месяцев наблюдения соответственно. Хотя у некоторых пациентов был миокардит, его было трудно диагностировать с помощью обычной эхокардиографии. Более 43% людей имели тяжелые симптомы COVID-19, включая усталость, одышку, головную боль, боль в груди и кашель. Интересно, что распространенность симптомов была одинаковой независимо от сердечной недостаточности у длительных пациентов с COVID. В течение шести месяцев наблюдения один из пяти человек страдал сердечной недостаточностью, преимущественно не миокардитом. Около 81% пациентов с исходной сердечной травмой в этом исследовании не нуждались в острой госпитализации с COVID-19.

    Хотя МРТ-оценка показала более высокую распространенность сердечных аномалий Т1 и полиорганного поражения (почек) у лиц с сердечной недостаточностью и острой госпитализацией с COVID-19, биомаркеры крови и симптомы не различались между госпитализированными и не госпитализированными группами. Через три месяца после заражения 26% из 58 госпитализированных пациентов с длительным COVID имели стойкие нарушения сердечного T1, а 29% имели повышенный кортикальный T1, маркер воспаления почек. Через шесть месяцев у 52% пациентов появились стойкие симптомы и сердечная недостаточность. В то время как у 201 человека авторы наблюдали 26% и 4% почечную недостаточность, у 443 человек через 10 месяцев после COVID-19 легкой и средней степени тяжести субклиническая полиорганная недостаточность была связана с сердечной недостаточностью. После года наблюдения 54% пациентов с сердечной недостаточностью не полностью выздоровели.

    Выводы
    В целом, 19% и 58% пациентов с длительным COVID имели сердечную недостаточность в исходном состоянии и имели продолжающуюся сердечную недостаточность в течение 12 месяцев, соответственно. Кроме того, пациенты чаще всего страдали от аномалий T1, T2 и LGE. В исходном состоянии авторы отметили, что высокий RVEDV, низкий ФВЛЖ и низкий GLS были связаны с сердечной недостаточностью, а низкий ФВЛЖ в исходном состоянии приводил к стойкой сердечной недостаточности через 12 месяцев.

    Данные исследования могут быть использованы для стандартизации сердечных показателей и определений, а также для расширения масштабов исследований, практической документации и кардиомониторинга.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.