• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Неотложка» при запорах у новорожденного

    Опубликовано: 2022-06-10 19:48:23

    Отсутствие стула у деток до года – вечная проблема. С ней сталкиваются практически все родители. Причем для неопытных пап и мам это становится настоящей катастрофой, поскольку они не знают, как помочь малышу. Растерянность при виде кричащего крохи с поджатыми к животику ножками – стандартная реакция. И она же причина многих необдуманных мер, которые предпринимаются взрослыми в попытках облегчить страдания ребенка, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Лучше всего обратиться с проблемой запоров у грудничков к участковому педиатру, так как самолечение может быть чрезвычайно опасным для организма новорожденного. Безграмотное применение слабительных препаратов (растворы, порошки, сиропы) может вызвать массу побочных эффектов или даже привести к серьезным осложнениям.

    Запор у грудничка. Как его выявить?

    Сколько раз в сутки младенец должен опорожнять кишечник в основном зависит от его возраста и питания. В целом о возникновении запора можно говорить, если дефекация не происходила в течение 1-3 суток или если процесс опорожнения происходит с большим затруднением.

    Идеальным для детей 1-2-х месяцев от роду считается число дефекаций, равное числу кормлений в сутки. При условии, что ребенок находится на грудном вскармливании. Впрочем, нормой является и 1-2-кратное опорожнение в сутки, что происходит в подавляющем большинстве случаев.

    Иногда младенцы, питающиеся исключительно молоком матери, могут не какать по два-три дня, не выказывая при этом абсолютно никаких признаков дискомфорта, продолжая хорошо кушать и спать положенное время. Волноваться не стоит, так как это означает, что молоко матери почти без остатка усваивается организмом ребенка.

    Груднички-искусственники ходят по-большому один раз в сутки – это нормально. Нормальным также считается и то, что каловые массы у них плотные, с характерным «душком», в отличие от кашицы без запаха, которой опорожняются новорожденные, питающиеся молоком матери.

    Количество суточных дефекаций у младенцев зависит также от особенностей его организма. Поэтому чтобы правильно диагностировать запор, родители должны внимательно наблюдать за поведением своего чада.

    Признаки запора у грудничков – это отсутствие стула (затрудненный стул) в течение 1-3 дней, твердый животик, отсутствие кишечных газов. Дополнительными симптомами запора становятся: беспокойное поведение, тревожный короткий сон, отказ от груди. Такие признаки – повод для начала немедленных действий.

    Причины, приводящие к запорам у грудничков

    Как уже говорилось, запоры для детей первого года жизни – состояние очень частое. Вызвать его могут самые разные причины. Например:

    •кормящая мать допускает несоблюдение диеты при лактации;
    •переход на искусственное вскармливание;
    •перемена вида заменителя грудного молока;
    •ранний прикорм;
    •нехватка в организме жидкости;
    •низкий мышечный тонус кишечника;
    •болезни простудного или вирусного происхождения;
    •аллергия на лактозу при кормлении ребенка не адаптированными смесями, а коровьим (козьим) молоком.
    Неотложная помощь

    Если малыш страдает от частых запоров, правильным будет сходить на консультацию к педиатру, который после осмотра назначит ребенку соответствующее лечение. Но когда такой возможности нет, облегчить состояние грудничка можно, регулярно выполняя нехитрые действия.

    •Чтобы стимулировать работу кишечника, перед кормлением нужно полезно ребенка на несколько минут на животик.
    •Если малыш плачет и ведет себя беспокойно, сделайте ему легкий массаж живота (круговые движения теплой ладонью слева направо).
    •Каждый день делайте зарядку с обязательным упражнением для ног — «велосипед».
    •Ежевечерние теплые ванны являются не только гигиенической процедурой, но и способствуют улучшению работы кишечника грудничка.
    •Прикорм начинайте осторожно и обязательно включайте в рацион ребенка свежие фрукты и овощи в виде пюре, соков.
    •Смените кипяченую воду, которую вы даете ребенку в качестве питья, на специальную бутилированную водичку для детей.
    Если неприятность уже случилась, и малыш мучается от запора, помочь ему могут медикаментозные препараты. Слабительных средств для детей в аптеках сегодня более чем достаточно, но применять их нужно осторожно. Так, некоторые пероральные препараты слабительного действия могут вызвать у новорожденного аллергическую реакцию. Кроме того, многие из них приводят к сильному раздражению слизистой желудка малыша.

    nedug.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.