• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Постковидный риск образования тромбов длится не менее 6 месяце, сообщают эксперты

    Опубликовано: 2022-06-10 16:28:58

    КОВИД-19 способствует увеличению риска тромбообразования у людей на протяжении нескольких месяцев после инфицирования, сообщает портал Daily MedNews.

      Новые данные свидетельствуют о том, что КОВИД-19 является независимым фактором повышающим риск образования тромбов в глубоких венах, а так же тромбоэмболии легочной артерии

    “Наши результаты, возможно, поддерживают [лечение], чтобы избежать тромботических осложнений, особенно у пациентов с высоким риском, и усиливают важность вакцинации против COVID-19”, – заключили авторы исследования в отчете, опубликованном в BMJ.

    Хотя дополнительный риск образования тромбов и кровотечений был известен, было неясно, как долго это продолжалось, отметили исследователи в пресс-релизе журнала.

    Чтобы выяснить это, исследователи сравнили более миллиона человек в Швеции, которые дали положительный результат на COVID-19 в период с 1 февраля 2020 года по 25 мая 2021 года, и контрольную группу из более чем 4 миллионов человек, у которых не было положительного теста на COVID.

    Сравнительный анализ между данными участников исследования и контрольной группой показал более высокий риск тромбоза глубоких вен или ТГВ(тромб в ноге) в течение трех месяцев после заражения, тромбоэмболии легочной артерии (тромб в легком) в течение шести месяцев и кровотечения в течение до двух месяцев.

    После учета ряда, возможно, значимых факторов исследователи пришли к выводу, что люди с COVID-19 имели в пять раз более высокий риск ТГВ, в 33 раза более высокий риск тромбоэмболии легочной артерии и почти удвоенный риск кровотечения в течение 30 дней после заражения. Тромбоз глубоких вен возник у 0,04% пациентов с COVID-19 и 0,01% пациентов контрольной группы. Тромбоэмболия легочной артерии произошла у 0,17% пациентов с COVID-19 и у 0,004% пациентов контрольной группы. Согласно отчету, кровотечения произошли у 0,10% пациентов с COVID-19 и у 0,04% контрольных пациентов.

    Риск образования тромбов и кровотечений был самым высоким у пациентов с более тяжелым течением COVID-19, с другими заболеваниями и инфицированных во время первой волны, а не во время второй и третьей волн. Исследователи сказали, что это можно объяснить улучшением охвата лечением и вакцинацией пожилых пациентов после первой волны.

    Исследование показало, что даже пациенты с легким COVID-19 имели повышенный риск ТГВ и тромбоэмболии легочной артерии. В то время как повышенный риск кровотечения не был обнаружен у пациентов с легкой формой COVID, наблюдалось заметное увеличение у пациентов с более тяжелой инфекцией. Исследование проводилось под руководством Анны-Марии Форс Коннолли с кафедры клинической микробиологии Университета Умео в Швеции.

    “Несмотря на то, что многие страны снимают пандемические ограничения и переключают свое внимание на жизнь с COVID-19, это исследование “напоминает нам о необходимости сохранять бдительность в отношении осложнений, связанных даже с легкой инфекцией SARS-CoV-2, включая тромбоэмболию”, – писала команда Хо.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.