• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глубокие морщины на лбу предупреждают о высоком риске сердечных патологий

    Опубликовано: 2022-06-10 16:08:03

    Одной из наиболее распространенных причин, сокращающих продолжительность человеческой жизни практически во всех уголках нашей Земли, являются заболевания сердечно-сосудистой системы. Риск неблагоприятного исхода повышается в результате несвоевременно поставленного диагноза, либо длительного развития патологического процесса без явно выраженных признаков заболевания.

    В связи с этим ученые различных научных учреждений проводят исследовательские работы по выявлению общих признаков, которые могут помочь определить развитие сердечной патологии на самых ранних этапах. Одним из таких признаков, по мнению исследователей, может стать наличие глубоких морщин в области лба, сообщает портал Daily Express.

      Одной из самых распространенных причин, приводящих к различным серьезным нарушениям в работе сердца, является скопление холестериновых бляшек на стенках кровеносных сосудов. Как известно, кровеносные сосуды в области лица, и лобной часи, в том числе, имеют более тонкое строение. Следовательно, скопление холестериновых бляшек в более быстром темпе снижает их эластичность, постепенно вызывая их сужение.

    Исследование
    Взаимосвязь между образованием морщин в области лба и высоким риском смертности от сердечно-сосудистых заболеваний подтвердили ученые из Университетской больнице Тулузы, которые проводили исследование на протяжении 20 лет. Всего в исследовании приняли участие около 3 200 добровольцев, возраст которых составил 32-62 года. В конце исследования все участники были обследованы как на наличие морщин на лбу, так и на развившиеся у них проблемы с сердцем.

    Выводы
    Оказалось, что группа участников, получивших 0 баллов (полное отсутствие морщин на лбу) имели меньше всего случаев развившихся сердечных патологий. Чуть боле данных было зафиксировано среди участников, составивших группу добровольцев, получивших 2 балла (незначительное количество морщин). Лидерами по количество сердечных заболеваний, а так же риском преждевременной смерти от них, стали обладатели 2 и 3 баллов (большое количество глубоких морщин на лбу).

    “Наше исследование помогло определить четкую взаимосвязь между наличием глубоких морщин на лбу и риском развития различных проблем с сердцем, а так же вероятностью преждевременной смерти от этих заболеваний. Мы полагаем, что наличие глубоких морщин у пациента, пришедшего на осмотр к врачу, должно стать поводом для обследования его на наличие повышенного холестерина, а так же – обследование сердечно-сосудистой системы”, – сообщает профессор Йоланда Эскирол (Yolande Esquirol).

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.