• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Остеоартроз тазобедренного сустава: симптомы, диагностика, лечение

    Опубликовано: 2022-06-10 12:28:10

    Остеоартроз тазобедренного сустава (коксартроз, деформирующий артроз, остеоартрит) – наиболее распространенный вид поражения сустава в травматологии и ортопедии. Болеют преимущественно люди в возрасте после 40 лет, чаще женщины, поражение может быть как односторонним, так и двухсторонним.

     
    Коксартроз относится к числу распространенных поражений суставовКоксартроз – это дегенеративно-дистрофическое заболевание, характеризующееся прогрессивным течением, интенсивным болевым синдромом, нарушением двигательной функции конечности, ее укорочением, возможным развитием инвалидности.

    Диагностика патологии основывается на анамнестических и клинических данных, рентгенологических признаках.

    Лечение коксартроза в основном консервативное, однако возможно проведение эндопротезирования у больных в молодом или среднем возрасте, с тяжелым поражением сочленения, его полной деструкцией. При своевременной диагностике и адекватной терапии прогноз благоприятный.

    Причины40% случаев остеоартроза припадает на коксартроз. Это связано с тем, что тазобедренный сустав подвергается воздействию значительных сил, принимая активное участие при ходьбе, беге, прыжках, в поддержании осанки и прочих движениях. При такой высокой нагрузке на сочленение любая, даже минимальная травма, может привести к развитию артроза.

    В зависимости от этиологического фактора, заболевание делится на первичное и вторичное. При первичном остеоартрозе повреждающий фактор не установлен. По-другому его называют криптогенным.

    Отмечено, что первичный коксартроз зачастую сопровождается остеохондрозом позвоночника и гонартрозом (артрозом коленного сустава).
    Вторичный коксартроз является следствием следующих причин:

    врожденные аномалии развития (например, при дисплазии тазобедренного сустава и др.);
    некротические процессы (болезнь Пертеса, асептический некроз головки бедренной кости и др.);
    инфекционно-воспалительные процессы в полости сустава (артрит вследствие туберкулезной, хламидийной, стафилококковой и др. инфекций);
    ревматологические поражения (системная красная волчанка, ревматоидный артрит и др.);
    посттравматический коксартроз (вследствие перенесенных травм, вывихов переломов).
    Помимо этиологических существуют факторы, увеличивающие риск поражения тазобедренного сустава. К их числу относится:

    регулярная чрезмерная нагрузка на сустав: распространено у спортсменов, людей с ожирением;
    дисгормональные, дисметаболические состояния, нарушение кровоснабжения: сахарный диабет, атеросклероз, климактерический, постклимактерический периоды и др.;
    патологии опорно-двигательной системы: кифоз, сколиоз, плоскостопие;
    пожилой и старческий возрастные периоды.
    Коксартроз – заболевание без наследственной предрасположенности, однако известны случаи семейного поражения. Это связано в первую очередь с тем, что по наследству могут передаваться провоцирующие факторы: нарушение обмена веществ, дефекты в структуре скелета, суставов, связок, хрящей и пр.

    В этом случае если у одного из родственников обнаруживается остеоартроз, вероятность развития болезни у остальных членов семьи может увеличиваться.

    ПатогенезАнатомическое строение тазобедренного суставаВ формировании тазобедренного сустава принимает участие две кости: бедренная и подвздошная. Подвижная головка бедренной кости соединяется с фиксированной вертлужной впадиной подвздошной кости, обеспечивая движение сустава в нескольких плоскостях. В сочленении возможны сгибательные, разгибательные, вращательные движения, отведение и приведение бедра.

    Головка бедренной кости и вертлужная впадина являются суставными поверхностями. Они покрыты гиалиновым хрящом, обеспечивающим свободное, беспрепятственное, гладкое скольжение суставных поверхностей друг относительно друга. К другим функциям хряща относится распределение нагрузки в суставе при движении и амортизация.

    Свойства и функции суставной жидкостиСуставная жидкость, секретируемая в полости сустава, выполняет роль смазки, а также является источником питательных веществ, необходимых для нормального функционирования гиалинового хряща.

     
    Уменьшение количества смазки приводит к постепенному разрушению хрящевой тканиПри коксартрозе суставная жидкость изменяет свои качественные и количественные характеристики, становится более густой, плотной, вязкой, приобретает асептический воспалительный характер.

    В результате уменьшается количество смазки, нарушается питание хряща. Он высыхает, даже при минимальном травматическом воздействии покрывается трещинами.
    Шероховатость и наличие трещин гиалинового хряща ведет к тому, что любые движения в пораженном сочленении неизбежно сопровождаются трением пораженных суставных головок друг о друга, что становится причиной усугубления патологического процесса с развитием деформации, дегенеративных изменений и даже к выраженной атрофии мышц в поврежденной конечности.

    СимптомыОсновной симптом, сопровождающий коксартроз – болевой синдром. Он начинает одним из первых беспокоить пациента. Боль ощущается в области пораженного сочленения, может иррадиировать в паховую область, колено, бедро.

     
    Для болезни характерен выраженный болевой синдромДалее к жалобам присоединяются двигательные нарушения: скованность, тугоподвижность, изменение походки, хромота. В конечном итоге развивается атрофия мышц и укорочение конечности, что свидетельствует о тяжелой степени патологии.

    Одним из характерных симптомов, свидетельствующим в пользу коксартроза, является нарушение отведения конечности. Например, при попытке сесть верхом на стул пациент ощущает затруднение, так как отведение пострадавшей ноги в полном объеме невозможно.

    В клиническом течении заболевания выделяют три степени тяжести:

    Степень тяжести
     Особенности
     
    Первая степень
     Характеризуется возникновением боли с локализацией в поврежденном сочленении, реже – колене или бедре непосредственно после физической нагрузки или активного движения. В состоянии покоя болевой синдром исчезает. При коксартрозе первой степени двигательная активность не нарушается, не наблюдается хромота и атрофия мышц. Движения осуществляются в полном объеме
     
    Вторая степень
     Для коксартроза второй степени характерен более интенсивный болевой синдром, изредка возникающий в состоянии покоя и иррадиирущий в бедро или паховую область. После значительной двигательной активности может наблюдаться прихрамывание. Отмечается уменьшение объема движений в сочленении, особенно отведения и внутренней ротации бедра
     
    Третья степень
     Отличается постоянным интенсивным болевым синдромом, не уменьшающимся в период покоя, и даже иногда возникающим в ночное время
     

    При тяжелом артрозе движения резко ограничены, больному тяжело передвигаться самостоятельно, ему приходится использовать трость. Наблюдается выраженная атрофия мышц ягодиц, бедра и голени, укорочение пораженной конечности, что приводит к формированию вынужденного положения тела (наклон туловища в больную сторону), особенно при ходьбе.

     
    При тяжелом течении болезни возникает необходимость в использовании трости при ходьбеТаким образом пациент компенсирует укорочение конечности для поддержания равновесия. В результате смещается центр тяжести, что приводит к увеличению нагрузки на поврежденный сустав.

    ДиагностикаДиагноз выставляется на основании жалоб пациента, анамнеза жизни, анамнеза заболевания, осмотра врачом и после проведения дополнительных лабораторных и инструментальных методов исследования.

    Рентгенологическое исследованиеНаиболее информативным и распространенным методом считается рентген. Для каждой степени коксартроза характерна своя рентгенологическая картина.

     
    Рентгенография позволяет определить степень поражения суставаОстеоартроз тазобедренного сустава 1 степениНаблюдаются малоинформативные, неспецифичные заболеванию изменения, например:

    слабовыраженное, неравномерное сужение суставной щели;
    появление костных разрастаний в области края вертлужной впадины с одновременной интактностью со стороны головки и шейки бедренной кости.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.