• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Могут ли лекарства от ревматоидного артрита помочь снизить риск развития болезни Альцгеймера

    Опубликовано: 2022-06-10 09:08:23

    В поисках лекарства для профилактики болезни Альцгеймера ученые изучают некоторые препараты от ревматоидного артрита. Предварительные результаты показывают, что тип препарата для лечения ревматоидного артрита, известный как ингибиторы ФНО, может снизить риск деменции у пациентов с ревматоидным артритом, которые также страдают сердечными заболеваниями, пишет Daily MedNews.

      “Но никто не предлагает широко назначать эти препараты, чтобы предотвратить болезнь Альцгеймера. Результаты исследования следует просто рассматривать как порождающие гипотезы”, – подчеркнул ведущий автор исследования Риши Десаи. Он доцент медицины в Бригамской женской больнице и Гарвардской медицинской школе в Бостоне.

    В исследовании рассматривался риск деменции среди более чем 22 500 пожилых американцев, которые проходили лечение ревматоидного артрита в какой-то момент между 2007 и 2017 годами.

    Участники исследования принимали один из трех классов препаратов для лечения ревматоидного артрита: ингибиторы JAK, ингибиторы IL-6 или ингибиторы ФНО. Все они предназначены для того, чтобы блокировать воспаление, которое вызывает изнурительные симптомы ревматоидного артрита.

    В конце концов, было обнаружено, что только препараты ФНО связаны с более низким риском развития деменции, и только среди тех пациентов с ревматоидным артритом, у которых также были сердечные заболевания. Отчет был опубликован онлайн в JAMA Network Open.

    “Мы видели некоторые связи между биологией ревматоидного артрита и биологией болезни Альцгеймера, но это сложные заболевания, и мы не до конца понимаем эти связи”, – сказала Хизер Синдер, вице-президент по медицинским и научным связям Ассоциации Альцгеймера. Ассоциация не участвовала в текущем расследовании. – Хотя это не обязательно удивительно, эти новые результаты интересны и указывают на места, где будущие исследователи будут искать изменения в риске деменции”.

    ФНО расшифровывается как фактор некроза опухоли, белок, который может вызвать воспаление и привести к нарушениям иммунной системы, таким как ревматоидный артрит. Его потенциальная польза в борьбе за снижение риска деменции была изучена в рамках инициативы, известной как проект “Перепрофилирование лекарств для эффективных лекарств от болезни Альцгеймера” (DREAM).

    Исследование
    Пациенты, включенные в текущий анализ, были в возрасте 65 лет и старше. Чуть менее 20% пациентов лечились от ревматоидного артрита ингибиторами JAK, в то время как чуть более четверти получали ингибиторы IL-6. Остальные – чуть более половины – получали препарат-ингибитор ФНО.

    Сначала исследователи решили выяснить, как каждый из трех классов лекарств может в целом повлиять на риск развития деменции по сравнению с четвертым вариантом лечения ревматоидного артрита, известным как ингибитор активации Т-клеток (абатацепт). Команда отметила, что ее собственные предыдущие исследования показали, что этот четвертый подход не обеспечивает никакой защиты от деменции.

    И на этот раз команда также изначально не обнаружила очевидной связи между любым из трех классов лекарств и более низким риском развития болезни Альцгеймера/деменции.

    Но последующий анализ показал более низкий риск развития деменции, особенно среди пациентов с ревматоидным артритом, принимающих препараты ФНО, которые также имели сердечные заболевания. (Около 13% пациентов, получавших ФНО, имели в анамнезе фибрилляцию предсердий, почти 15% – сердечную недостаточность и примерно 9% – инсульт.) Что касается того, что может объяснить эту связь, Десаи сказал, что болезнь сердца сама по себе увеличивает риск развития деменции. Но он сказал, что точный механизм, с помощью которого ФНО может снизить риск деменции у некоторых пациентов, остается неясным.

    Выводы
    “Нет достаточных доказательств того, что лекарства от ревматоидного артрита являются эффективным средством снижения риска для какой-либо одной популяции, – сказала эксперт. – Тем не менее, мы призываем продолжать исследования в этой области и отдельных людей рассматривать возможность участия в клинических испытаниях болезни Альцгеймера”.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.