• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Инфекция COVID увеличивает риск развития опоясывающего лишая у людей старше 50 лет

    Опубликовано: 2022-06-09 22:24:38

    Заражение COVID-19, по данным исследователей, может увеличивать риск развития опоясывающего лишая у пожилых людей, сообщает Daily MedNews.

     
      Исследователи обнаружили, что у людей в возрасте 50 лет и старше, у которых была инфекция COVID, вероятность развития опоясывающего лишая была на 15% выше, чем у людей, которые никогда не были инфицированы. Этот риск возрос до 21% у людей, госпитализированных с тяжелым заболеванием COVID. Новое исследование было опубликовано недавно в журнале Open Forum Infectious Diseases.

    “Важно, чтобы медицинские работники и люди старше 50 лет знали об этом потенциальном повышенном риске, чтобы пациенты могли быть диагностированы и пролечены на ранней стадии, если у них развивается опоясывающий лишай после COVID-19”, – сказал ведущий исследователь доктор Амит Бхавсар, директор по клиническим исследованиям и разработкам фармацевтической компании GSK в Брюсселе.

    Опоясывающий лишай – это болезненная кожная сыпь, которая возникает у людей, ранее перенесших ветряную оспу. Вирус, вызывающий ветряную оспу, ветряная оспа, прячется в нервных клетках людей после того, как они преодолели свой первый случай инфекционного заболевания. В некоторых случаях ветряная оспа вновь появляется в более позднем возрасте и вызывает опоясывающий лишай, обычно из-за ослабленной иммунной системы.

    “Ваши Т-клетки удерживают вирус ветряной оспы, – сказал Коварик. – Когда ваши Т-клетки не справляются с работой-вы заболели, или у вас стресс, или вы стареете, – вирус ветряной оспы может выйти по нерву и попасть на кожу. Он больше не может держаться за нее”.

    Эти данные показывают, что COVID может вызвать опоясывающий лишай, поскольку вирус SARS-CoV-2 вызывает иммунную дисфункцию и физиологический стресс нанося значительный ущерб иммунной системе. Физиологический стресс и нарушение регуляции иммунной функции являются известными факторами” при вспышках опоясывающего лишая.

    “Я определенно видел пациентов, у которых был один или два эпизода опоясывающего лишая в год, у которых никогда не было этого раньше, но у которых был COVID. И у меня было несколько таких пациентов, и это происходило с большим количеством моих пациентов”, – сообщает Коварик.

    По данным исследователей, почти все взрослые старше 50 лет переболели ветряной оспой и поэтому подвержены риску развития опоясывающего лишая.

    В ходе этого исследования Бхавсар и его коллеги сравнили медицинские данные почти 400 000 пациентов с COVID в возрасте 50 лет и старше с более чем 1,5 миллионами человек, которые никогда не заражались COVID. Ни в одной из групп никто не был вакцинирован ни от COVID, ни от опоясывающего лишая.

    Результаты исследования
    Исследователи обнаружили повышенный риск опоясывающего лишая среди пациентов с COVID, который сохраняется в течение как минимум шести месяцев после их болезни. Поскольку люди, вакцинированные против опоясывающего лишая, были исключены из исследования, неизвестно, может ли вакцина против опоясывающего лишая ограничить или устранить этот риск от COVID, отметил Бхавсар.

    Коварик обеспокоен тем, что тяжелая инфекция COVID может преодолеть иммунитет, обеспечиваемый вакциной против опоясывающего лишая, особенно у людей с ослабленной иммунной системой.

    Вакцина против опоясывающего лишая – это просто более сильная доза вакцины против ветряной оспы, которая пытается активизировать иммунные клетки и показать им вирус, чтобы у человека была некоторая иммунная активность против этого вируса. Люди, у которых есть какие-то иммунные проблемы, возможно, у них не так хорошо развивается иммунная реакция на вакцину, или КОВИД настолько силен, что может подавить ваш иммунный ответ на опоясывающий лишай.

    По словам Коварика, люди, которые беспокоятся о том, чтобы заболеть опоясывающим лишаем, должны подумать о том, чтобы получить вакцины против COVID и опоясывающего лишая.

    “Цифры показали, что вакцина против COVID помогает предотвратить госпитализации и смерти, поэтому получение вакцины против COVID должно предотвратить тяжелый случай, который, как мы надеемся, предотвратит опоясывающий лишай у этих пациентов”, – сказал Коварик.

    Новое исследование было опубликовано недавно в журнале Open Forum Infectious Diseases.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.