• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Коронавирус обнаружен в фекалиях человека спустя 7 месяцев после заражения

    Опубликовано: 2022-06-09 09:28:09

    Новое исследование предполагает, что коронавирус может заразить кишечный тракт в течение нескольких недель и месяцев после перенесенного КОВИД-19.

     
      Исследователи обнаружили, что в ходе исследования, что у 1 из 7 пациентов с COVID были выявлены генетические остатки вируса в фекалиях по крайней мере через четыре месяца после первоначального диагноза, то есть еще долго после того, как они перестали выделять вирус из дыхательных путей, сообщает Daily MedNews со ссылкой на издание Med.

    Это может объяснить, почему у некоторых пациентов с COVID развиваются такие симптомы желудочно-кишечного тракта, как боль в животе, тошнота, рвота и диарея, говорит старший научный сотрудник доктор Ами Бхатт, доцент кафедры медицины и генетики Стэнфордского университета.

    “Мы обнаружили, что люди, которые очистили свои респираторные инфекции-это означает, что они больше не давали положительный результат на SARS-CoV-2 в своих дыхательных путях,-продолжали сбрасывать РНК SARS-CoV-2 в свои фекалии, – сказал Бхатт. – И у этих людей, в частности, была высокая частота желудочно-кишечных симптомов”.

    Бхатт и ее коллеги предположили, что длительная инфекция кишечника также может способствовать длительным симптомам COVID у некоторых людей.

    “Длительный COVID может быть следствием продолжающейся иммунной реакции на SARS-CoV-2, но также может быть и то, что у нас есть люди с персистирующими инфекциями, которые прячутся в нишах, отличных от дыхательных путей, таких как желудочно-кишечный тракт”, – сказал Бхатт.

    Для этого исследования исследовательская группа воспользовалась ранним клиническим испытанием, начатым в мае 2020 года в Стэнфорде, чтобы проверить возможное лечение легкой инфекции COVID. Более 110 пациентов находились под наблюдением, чтобы проследить эволюцию их симптомов, и регулярные образцы кала были собраны в рамках усилий по отслеживанию их вирусного выделения.

    Многие другие исследования были сосредоточены на вирусном пролитии у пациентов с тяжелыми случаями COVID, но это первый случай оценки присутствия вирусной РНК в образцах фекалий, взятых у людей с легкой и умеренной формой COVID.

    Исследователи обнаружили, что около половины пациентов (49%) имели остатки РНК COVID в кале в течение первой недели после постановки диагноза. Но через четыре месяца после постановки диагноза, когда в легких больше не осталось COVID, почти 13% пациентов продолжали выделять вирусную РНК с калом. Исследователи обнаружили, что около 4% все еще теряют вирусную РНК в своих фекалиях через семь месяцев после первоначального диагноза.

    Бхатт быстро заметил, что РНК представляет собой генетические остатки коронавируса, а не настоящий живой вирус, так что маловероятно, что какашки человека могут быть заразными.

    “Хотя были отдельные сообщения о том, что люди могут изолировать живой вирус SARS-CoV-2 из стула, я думаю, что это, вероятно, гораздо менее распространено, чем возможность изолировать живой вирус из дыхательных путей, – сказал Бхатт. – Я не думаю, что наше исследование предполагает наличие большого количества фекально-оральной передачи инфекции.

    SARS-CoV-2 может оставаться в кишечнике или даже других тканях в течение более длительного периода времени, чем в дыхательных путях, и там он может продолжать наносить ущерб нашей иммунной системе и вызывать некоторые из этих долгосрочных последствий.

    Длительный COVID стал настолько устоявшейся проблемой, что многие крупные медицинские центры создали свои собственные клиники long COVID, чтобы попытаться выяснить симптомы и потенциальные методы лечения, сказал доктор Уильям Шаффнер, медицинский директор Национального фонда инфекционных заболеваний.

    “Эти данные дополняют представление о том, что клетки в кишечнике сами могут быть вовлечены в вирусную инфекцию COVID, и они потенциально могут быть причиной некоторых симптомов-боли в животе, тошноты, просто кишечного расстройства-которые могут быть одним из аспектов длительного COVID”, – сказал Шаффнер.

    Бхатт сказал, что полученные результаты также имеют значение для усилий общественного здравоохранения по прогнозированию новых вспышек COVID путем тестирования сточных вод сообщества на наличие признаков вируса, и Шаффнер согласен с этим.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.