• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • К каким травмам плеча может привести недостаток эстрогена и тестостерона в организме

    Опубликовано: 2022-06-09 09:08:54

    Новое исследование предполагает, что более низкие уровни половых гормонов могут быть связаны с разрывами вращательной манжеты плеча у мужчин и женщин.

     
      Среди женщин с низким уровнем эстрогена исследователи обнаружили, что вероятность разрыва вращательной манжеты была на 48% выше, чем у женщин с нормальным уровнем эстрогена. Среди мужчин вероятность разрыва вращательной манжеты была на 89% выше, чем у людей с низким уровнем тестостерона, сообщает Daily MedNews со ссылкой на журнале Journal of Bone and Joint Surgery.

    “Уже давно известно, что когда у вас низкий уровень эстрогена и тестостерона, это приводит к остеопорозу или слабости костей. А когда кости становятся слабее, это ставит под угрозу прикрепление сухожилий к костям, и это в основном то, что разрывает вращательную манжету”, – сказал соавтор исследования доктор Питер Чалмерс, хирург-ортопед и клинический инструктор в Университете штата Юта в Солт-Лейк-Сити.

    Чалмерс отметил, что, поскольку это наблюдательное исследование, оно не может доказать, что низкие уровни тестостерона и эстрогена вызывают разрывы вращательной манжеты, только то, что они связаны. Однако он добавил, что биологические объяснения могут существовать.

    Например, Чалмерс сказал: “Тестостерон – это анаболический стероид, а это значит, что он наращивает мышцы. Общепризнано, что когда мышца растет, сухожилие должно расти, чтобы компенсировать увеличенную силу мышцы. Так что, возможно, когда уровень тестостерона низкий, сухожилия больше не получают этот сигнал, и тогда привязанность может ослабнуть”.

    Авторы исследования предположили, что дефицит половых гормонов может привести не только к разрыву вращательной манжеты, но и препятствовать заживлению ран. Поскольку можно лечить как недостаточный уровень тестостерона, так и уровень эстрогена, этот риск может быть изменен.

    “Для того, чтобы получить подтверждение нашей гипотезе, мы собираемся провести дополнительные исследования, чтобы попытаться определить, будет ли это уместно. Но, конечно, это исследование предполагает, что это может быть путь вперед”, – сказал он.

    Вращательная манжета имеет сухожилия, которые прикрепляют верхнюю кость руки (плечевую кость) к лопатке. Когда одно или несколько из этих сухожилий разрываются, сухожилие больше не полностью прикрепляется к головке плечевой кости, что приводит к боли. Часто встречаются разрывы вращательной манжеты. По данным Американской академии хирургов-ортопедов, каждый год почти 2 миллиона американцев обращаются к врачам из-за проблемы с вращательной манжетой. В самых тяжелых случаях требуется хирургическое вмешательство.

    Для исследования Чалмерс и его коллеги использовали базу данных медицинского страхования для сбора данных о почти 230 000 мужчинах и женщинах в среднем возрасте 54 лет, которые перенесли операцию по восстановлению порванной вращательной манжеты с 2008 по 2017 год. Они сравнили этих пациентов с похожими людьми, которым не делали операцию. Среди тех, кто перенес операцию, 27% женщин испытывали дефицит эстрогена, а 7% мужчин-тестостерона, по сравнению с 20% женщин и 4% мужчин, которые не переносили операцию.

    Чтобы подтвердить свои выводы, исследователи проанализировали генеалогическую базу данных Администрации ветеранов. Они обнаружили, что восстановление вращательной манжеты было примерно в три раза более вероятным для женщин не имеющих дефицита эстрогена, а для мужчин – тестостерона.

    “Эта статья дает дополнительные доказательства того, что эти разрывы сухожилий имеют метаболическое происхождение, – сказал Чалмерс. – Поэтому я думаю, что люди, у которых есть другие основные метаболические нарушения, должны понимать, что эти недостатки вредны для вашего общего здоровья и оказывают волновой эффект по всему телу, даже в плече. Неудивительно, что тестостерон и эстроген помогают наращивать мышцы и способствуют заживлению ран. Это не большой скачок веры, чтобы думать, что дефицит половых гормонов может быть связан с плохим заживлением”.

    Известно, что что тестостерон и эстроген помогают наращивать мышцы и способствуют заживлению ран, и поэтому прием добавок тестостерона и эстрогена для предотвращения разрывов вращательной манжеты может быть оправдан результатами этого исследования.

    Чтобы предотвратить разрыв вращательной манжеты, эксперт советует вести здоровый образ жизни. Справиться с болевыми ощущениями помогут физиотерапия и безрецептурные обезболивающие..

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.