• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Изменение образа жизни и похудение снижают тяжесть апноэ во сне

    Опубликовано: 2022-06-07 09:48:11

    Согласно исследованию, опубликованному в Интернете 22 апреля в JAMA Network Open, междисциплинарное вмешательство в потерю веса и образ жизни связано с клинически значимыми и устойчивыми улучшениями тяжести обструктивного апноэ сна (СОАС) и качества жизни, связанного со здоровьем, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Альмудена Карнейро-Баррера (Almudena Carneiro-Barrera), доктор философии из Университета Гранады в Испании, и ее коллеги случайным образом распределили 89 мужчин (в возрасте от 18 до 65 лет) с СОАС средней и тяжелой степени тяжести и индексом массы тела ≥25 кг / м2, получавших непрерывную терапию положительным давлением в дыхательных путях (CPAP), на восьмимесячную терапию.неделя междисциплинарной потери веса и вмешательства в образ жизни плюс обычный уход или только обычный уход.

    Исследователи обнаружили, что группа вмешательства имела большее снижение индекса апноэ-гипопноэ (AHI; снижение на 51 процент; -21,2 события / час), чем контрольная группа (смена, 2,5 события в час). Снижение ОПГ через шесть месяцев после вмешательства составило 57% в группе вмешательства, а средняя разница между группами составила -23,8 события в час.

    В конечном итоге 18 из 40 участников интервенционной группы больше не нуждались в СРАП-терапии, и шесть человек достигли полной ремиссии СОАС, в то время как через шесть месяцев 21 из 34 участников больше не нуждались в СРАП-терапии, и 10 человек достигли полной ремиссии. В группе вмешательства наблюдалось большее улучшение массы тела по сравнению с контрольной группой (изменение -7,1 кг против -0,3 кг); большие улучшения наблюдались также в отношении изменения жировой массы (-2,9 кг против 1,4 кг), кардиометаболического риска и качества жизни, связанного со здоровьем.

    “Таким образом, этот подход можно рассматривать как центральную стратегию для устранения существенного влияния этого все более распространенного нарушения дыхания во сне”, – сообщает MedicalXpress со ссылкой на авторов исследования.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.