• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Может ли полный запрет на курение увеличить продолжительность жизни, выяснили ученые

    Опубликовано: 2022-06-06 23:24:31

    Негативное влияние курения на неравенство в отношении здоровья в разных странах означает, что даже если курение прекратится завтра, полная польза для здоровья будет видна только через 40 лет.

     
      Новые исследования показывают, что максимальное улучшение, которое можно было бы ожидать от полного отказа от курения, составляет всего около 2,5 лет, а не полные 6,3 года, которые разделяют курильщиков и тех, кто никогда не курил. Информацией поделилось издание MedicalXpress.

    Исследование, проведенное Международным центром долголетия (ILC) и Бизнес-школой Байеса под названием “Выравнивание – великая проблема здоровья”, показывает, как неравенство в отношении здоровья, особенно курение, влияет на здоровье Великобритании и ее рабочее будущее. Результаты исследования показывают, что цель правительства Великобритании по увеличению ожидаемой продолжительности здоровой жизни на пять лет к 2035 году недостижима и может быть достигнута только в том случае, если будет принята гораздо более смелая политика.

    Эти выводы были сделаны в преддверии выхода правительственной белой книги о неравенстве в области здравоохранения и Плана борьбы с табаком на 2017-2022 годы, которые должны быть опубликованы в этом году, и которые направлены на то, чтобы сделать Англию “свободной от курения” к 2030 году. Самое тревожное, что в докладе говорится, что даже если все курение прекратится завтра, это воздействие может занять 40 лет.

    В докладе, возглавляемом профессором Лесом Мэйхью из Bayes Business School, подчеркивается, что с 2001 года ожидаемая продолжительность жизни увеличилась на большее количество лет, чем здоровые годы, и в результате увеличилось время, проведенное в плохом состоянии здоровья. Факторы, способствующие этому, включают старение населения, негативное поведение в отношении здоровья, такое как курение, и успех НСЗ в поддержании жизни людей.

    Если рассматривать это исследование в перспективе, то курение является основной причиной смерти и плохого здоровья в Великобритании. Он связан со смертями от рака, сердечных и респираторных заболеваний, на которые приходится около 75 000 смертей в год в Англии и полмиллиона госпитализаций (92 000 смертей по всей Великобритании). Это влияет на все возрасты: например, здоровье 34-летнего курильщика такое же, как у человека в возрасте 40 лет, который никогда не курил.

    Профессор Мэйхью, руководитель отдела глобальных исследований ILC и профессор статистики Bayes Business School (ранее Cass), сказал: “Проблемы, связанные с повышением ожидаемой продолжительности здоровой жизни, включают взаимосвязанные факторы риска, связанные с курением, такие как борьба с психическими заболеваниями, наркоманией, ожирением, плохим жильем и депривацией. Это означает, что в то время как борьба с курением в лоб является долгожданным и необходимым шагом, это только начало гораздо большего пути к выравниванию “.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.