• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Удаление бородавок жидким азотом

    Опубликовано: 2022-06-06 18:48:44

    Бородавка – это доброкачественное новообразование, которое может локализоваться на любом участке коже. Для лечения нередко используются деструктивные методы – образование можно выжигать с помощью лазера и электрического тока, иссекать скальпелем, использовать криодеструкцию или криомассаж (для плоских образований). Удаление бородавок жидким азотом – один из наиболее эффективных методов, который может использоваться для лечения как взрослого, так и ребенка. Перед проведением процедуры необходимо проконсультироваться с врачом-дерматологом.

    Удаление бородавок при помощи жидкого азота проходит безболезненно и практически без осложненийСуть методикиПри криодеструкции удаление образования проходит с использованием жидкого азота. В нормальных условиях азот представляет собой бесцветный газ, не имеющий запаха. При температуре -196 °C азот переходит из газообразного состояния в жидкое, и именно в такой форме он используется для проведения медицинских процедур, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

    Под воздействием жидкого азота происходит заморозка тканей.

    Показания и противопоказанияКриодеструкция – универсальный метод лечения, который может применяться для удаления разного рода доброкачественных образований.

    В каких случаях показано проведение криодеструкции:

    доброкачественные новообразования любой локализации;
    небольшого размера – до 1 см;
    часто травмирующиеся;
    с осложненным или неосложненным течением.
    Таким образом, криодеструкция может применяться для лечения практических всех папиллом, кондилом и бородавок. У криотерапии имеются некоторые ограничения к применению – с помощью жидкого азота не удаляют большие образования.

    Противопоказано проводить процедуру при следующих состояниях:

    сердечно-сосудистая патология (гипертоническая болезнь);
    эпилепсия;
    ангиоспазм;
    обострение соматических заболеваний;
    гнойничковые процессы на коже;
    острые инфекционные заболевания (в том числе простудные).
    Как прижечь бородавку жидким азотомКриодеструкция может проводиться с помощью специального инструмента (криозонда) или ватной палочки. Чаще используется ручной метод:

    ватную палочку окунают в сосуд с жидким азотом;
    прикладывают к бородавке, слегка надавливают;
    время воздействия зависит от размера новообразования (от 3 до 30 секунд).
    После этого образование бледнеет и становится более плотным. Это признак того, что процедура прошла успешно. В этот момент может возникнуть легкое ощущение покалывания.

    Последствия процедурыНа следующий день после проведения процедуры на коже должен появиться пузырь. Это нормальная реакция организма, которая свидетельствует о повреждении тканей. Размер пузыря обычно соответствует размеру нароста, внутри он заполнен прозрачной или красноватой жидкостью. Через 5-7 дней после появления пузырь должен вскрыться.

    Правильный уход позволяет больному облегчить протекание этого периода. Какие рекомендации нужно соблюдать дома:

    не прокалывать пузырь, это удлиняет процесс заживления и может привести к занесению инфекции;
    на пузырь можно наложить марлевую повязку, чтобы избежать травмирования;
    если появилась боль, можно принять Ибупрофен или Кетанов в таблетках;
    после вскрытия пузыря нужно обрабатывать место поражения антисептическим раствором 2 раза в день.
    После вскрытия пузыря на его месте образуется корочка, которая отпадает самостоятельно через неделю.

    Прижигание бородавок жидким азотом: преимущества и недостаткиКриодеструкция – это популярный метод лечения патологии. Широкая распространенность метода и положительные отзывы связаны с рядом преимуществ:

    1.Безболезненность. В отличие от большинства других методов удаление образования с помощью жидкого азота не вызывает боли, поэтому лечение проводится без обезболивания.
    2.Простота – нет необходимости в подготовке к процедуре, а также специальном послеоперационном уходе.
    3.Безопасность и отсутствие осложнений (кровотечение, повреждение окружающих тканей), процедуру можно проводить даже детям.
    4.Отсутствие заметного шрама после удаления образования.
    К тому же это относительно недорогой метод лечения. Стоимость 1 сеанса в разных клиниках колеблется от 400 до 1200 руб.

    Имеется и несколько недостатков. Основной минус заключается в том, что нередко для достижения результата требуется проведение несколько сеансов. Если удалить образование полностью не получилось, назначается повторная криодеструкция через 3 недели после первого сеанса. Еще один относительный недостаток – после проведения криодеструкции невозможно провести гистологическое исследование.

    Можно ли жидким азотом полностью вылечить патологиюКриотерапия – это лишь один из методов удаления патологических образований. Учитывая вирусную природу болезни, местного лечения может оказаться недостаточно, и нарост сформируется снова в том же самом или другом месте. В таком случае применяется местное или системное противовирусное лечение, которое направлено на борьбу с причиной болезни. Также в период лечения важно соблюдать общие рекомендации: правильно питаться, избегать контакта с возможным источником инфекции и переохлаждений, своевременно обращаться за медицинской помощью.

    Бородавки: краткая характеристикаБородавки – это патологические образования кожных покровов, которые могут появиться на разных местах:

    лицо;
    туловище;
    половые органы;
    пальцы рук и ног;
    подошвенная и тыльная поверхность стопы.
    Причиной формирования бородавок является вирусная инфекция (вирус папилломы человека, ВПЧ).

    Существует несколько разновидностей патологии:

    Вид
     Характеристика
     
    Обыкновенные (вульгарные)
     Локализуются преимущественно на руках (пальцы, тыльная поверхность кисти). Имеют вид узелков размером 0,5–1 см с шероховатой поверхностью, возвышаются над кожей.
     
    Плоские (юношеские)
     Возникают преимущественно у детей. Образования практически не возвышаются над кожей, чаще множественные.
     
    Остроконечные кондиломы
     На фото имеют вид маленьких узелков розового цвета. Типичная локализация таких образований – половые органы.
     

    Не от всех бородавок необходимо избавляться. Единичное образование небольшого размера, которое не доставляет неудобств и не травмируется, убирать не нужно.

    neboleem.net

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.