• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Как облегчить длительную одышку от COVID, усталость

    Опубликовано: 2022-06-06 09:48:18

    Трудотерапия или физические упражнения могут стать ключом к облегчению долгосрочных симптомов COVID, таких как крайняя усталость, одышка и туман в мозгу, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      Эти исследования отражают два разных, в некотором смысле противоположных подхода к борьбе с симптомами, которые, как правило, преследуют длительных пациентов с COVID, сообщает Daily MedNews со ссылкой на данные результатов исследований ученых из Ирландии.

    Одно исследование научило длинных пациентов с COVID в рамках четырехнедельной программы трудотерапии тому, как лучше справляться со своей усталостью, уделяя особое внимание планированию энергии, управлению стрессом и гигиене сна.

    Другое попыталось улучшить долгосрочные симптомы с помощью шестинедельной программы упражнений, направленной на постепенное повышение выносливости пациентов.

    “Главная проблема – это крайняя усталость, которая не ослабевает, – говорит Луиза Норрис, ведущий исследователь первого исследования и старший трудотерапевт больницы Святого Джеймса в Дублине. – Люди думают, что в такой ситуации им нужно больше отдыхать, но на самом деле слишком много отдыха так же плохо, как и слишком мало. Внедрение сбалансированной рутины для предотвращения максимумов и минимумов потребления энергии является ключевым фактором “.

    По крайней мере один из 10 пациентов с COVID страдает от симптомов, которые задерживаются через несколько месяцев после их первоначального заражения, согласно оценкам отслеживания Школы общественного здравоохранения Джона Хопкинса Блумберга в Балтиморе.

    “Эти люди страдают от постинфекционной летаргии, подобной той, что наблюдается у пациентов с болезнью Лайма или синдромом хронической усталости“, – говорит Дэвид Путрино, директор по инновациям в области реабилитации Системы здравоохранения Маунт-Синай в Нью-Йорке.

    Согласно результатам, представленным на прошлой неделе на ежегодном собрании Европейского конгресса клинической микробиологии и инфекционных заболеваний в Лиссабоне, Португалия, две отдельные исследовательские группы в больнице Святого Джеймса попытались облегчить эти симптомы, попросив пациентов принять участие в недельных виртуальных программах. Такое исследование считается предварительным до тех пор, пока не будет опубликовано в рецензируемом журнале.

    В пилотной программе Норриса приняли участие 53 пациента с длительным COVID, почти все из которых сообщили об умеренной или сильной усталости, которая повлияла на их способность участвовать в повседневной деятельности. Почти трое из четверых сказали, что у них затруднено дыхание, а у половины – туман в мозгу. Участники приняли участие в трех 1,5-часовых групповых сессиях, проводимых онлайн трудотерапевтом в течение четырех недель.

    Особое внимание было уделено тому, чтобы помочь участникам определить пределы возможностей своего тела и мозга во время повседневной деятельности, чтобы они могли сохранить свою энергию и сделать перерыв до того, как достигнут точки истощения.

    “Некоторые люди испытывают полное истощение и не имеют энергии, чтобы одеться, у других мозговой туман от КОВИДА, и они не могут ясно мыслить на работе или вычислять расписание автобусов. Некоторые люди испытывают смесь физической усталости и когнитивной усталости в разное время дня, – продолжал Норрис. – Важно с самого начала понять, как ваше собственное тело реагирует на ежедневные потребности в энергии. Знание этого дает человеку уверенность в том, что он может определить, какое время суток оптимально для определенных видов деятельности “.

    Предварительный анализ результатов показал, что участники испытали значительное улучшение уровня усталости, качества жизни и беспокойства по поводу своего благополучия, сообщил Норрис.

    В другом исследовании приняли участие 60 пациентов с длительным COVID в больнице Святого Джеймса, которых попросили участвовать в двух 50-минутных виртуальных занятиях физическими упражнениями в неделю в течение как минимум шести недель. Интенсивность сеансов постепенно увеличивалась с течением времени по мере того, как пациенты наращивали свою толерантность к физической нагрузке.

    Предварительные данные первых 40 пациентов, завершивших программу, показали значительное увеличение расстояния, которое участники могли пройти за шесть минут. По словам исследователей, к концу исследования они смогли пройти в среднем на 34% дальше, причем значительное улучшение наблюдалось более чем у девяти из 10 пациентов. Пациенты также испытали улучшение одышки, усталости и качества жизни. Например, они сообщили, что лучше справляются с повседневными делами, такими как подъем по лестнице или ношение продуктов. Уровень усталости значительно улучшился более чем у 70% пациентов, в то время как 23% не испытали никаких изменений в своей усталости. Исследователи отметили, что никто из них не чувствовал себя более усталым, чем раньше.

    Путрино сказал, что имеет смысл использовать трудотерапию, чтобы помочь длительным пациентам с COVID самостоятельно управлять своим энергетическим уровнем. Это может быть эмоциональная нагрузка, это может быть когнитивная умственная нагрузка, когда человек планирует свой день и свои энергетические затраты. Однако Путрино высказал нотку скептицизма, когда речь заходит об использовании программы упражнений для повышения выносливости у длительных пациентов с COVID.

    По словам доктора Сиддхарта Сингха, директора кардиологической клиники после COVID-19 в Институте сердца Смидта в Сидарс-Синае в Лос-Анджелесе, обе программы действительно разделяют один инновационный подход, который может экономически эффективно продлить длительную терапию COVID для многих пациентов.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.