• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Белковая пища может снизить давление и увеличить частоту пульса у пожилых мужчин

    Опубликовано: 2022-06-06 09:08:48

    По данным специалистов из Университета Бонда, Австралия, мужчины старше 65 лет, часто употребляющие пищевые добавки с белком, имеют высокий риск развития постпрандиальной гипотензии, сообщает Nutrients.

     
      Постпрандиальная гипотензия (ППГ) часто встречается у пожилых людей>65 лет. Богатые белком добавки, особенно сывороточный протеин (WP), все чаще используются пожилыми людьми для различных целей для здоровья.

    Ученые сообщают, что 70 г напитков WP вызывают значительное, а в некоторых случаях и заметное падение артериального давления (АД) у пожилых мужчин. Влияние более низких, более широко используемых доз (~30 г) на систолическое (САД) и диастолическое (ДАД) артериальное давление и частоту сердечных сокращений (ЧСС) неизвестно.

    В рандомизированном порядке восемь пожилых мужчин (возраст: 72 ± 1 год; индекс массы тела (ИМТ): 25 ± 1 кг/м2) после ночного голодания проглотили напиток, содержащий 30 г сывороточного протеина или 70 г сывороточного протеина. АД и ЧСС измерялись в этом пилотном исследовании с помощью автоматизированного устройства до и с интервалом 3 мин в течение 180 мин после приема напитка.

    Влияние состояния напитка определяли с помощью повторных измерений ANOVA. САД снизился после обоих напитков WP по сравнению с контрольной группой участников, особенно между 120 и 180 мин, без каких-либо различий в эффектах WP30 и WP70. САД снизился на ≥20 мм рт.ст. более чем у 50% людей после обоих напитков сывороточного протеина по сравнению с 38% после контроля.

    Максимальное падение систолического артериального давления произошло в течение третьего часа. Максимальное увеличение ЧСС произошло в течение третьего часа после употребления сывороточного протеина.

    “Наиболее очевидны результаты были установлены между 120 и 180 минутами после употребление белковых добавок. Соответственно, прием внутрь даже относительно скромных белковых нагрузок у пожилых мужчин может вызвать ППГ“, – прокомментировали исследователи.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.