• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В чем польза физических упражнений для людей с жировой болезнью печени

    Опубликовано: 2022-06-05 15:48:58

    Новое исследование, проведенное в Университете Восточной Финляндии, показало, что физические упражнения поддерживают лечение неалкогольной жировой болезни печени, воздействуя на несколько метаболических путей в организме, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     
      12-недельная высокоинтенсивная интервальная тренировка оказывает благотворное улучшающее действие у пациентов с НАЖБП на уровне всего организма, регулируя метаболизм глюкозы и способствуя изменениям в метаболизме аминокислот, липидов и желчных кислот, сообщает на своих страницах MedicalXpress.

    Регулярные высокоинтенсивные интервальные тренировки (HIIT) в течение 12 недель значительно снижали уровень глюкозы натощак и окружность талии участников исследования, а также улучшали их максимальный уровень потребления кислорода и максимально достигнутую рабочую нагрузку. Эти положительные эффекты были связаны с изменением обилия ряда метаболитов. В частности, физические упражнения изменили метаболизм аминокислот в жировой ткани. Результаты исследования были опубликованы в журнале Scientific Reports.

    Неалкогольная жировая болезнь печени (НАЖБП) является наиболее распространенным заболеванием печени, поражающим примерно 25% населения земного шара. Будучи в основном бессимптомным, заболевание может прогрессировать от накопления жира в клетках печени до воспаления печени и цирроза печени. НАЖБП связана с ожирением и другими характеристиками метаболического синдрома, такими как диабет 2 типа и аномальная концентрация липидов в крови. Накопление жира в печени можно уменьшить с помощью потери веса и оздоровительной диеты.

    Физические упражнения являются неотъемлемой частью лечения НАЖБП. Преимущества физических упражнений могут быть связаны не только с контролем веса, но и с изменениями метаболитов, вырабатываемых организмом и кишечными микробами, роль которых в жировой болезни печени остается плохо изученной. Физические упражнения изменяют метаболизм даже без стремления к потере веса или изменению рациона питания

    В новом исследовании исследователи всесторонне изучили влияние физических упражнений на метаболизм у пациентов с неалкогольной жировой болезнью печени. В рандомизированном контролируемом интервенционном исследовании приняли участие 46 человек с диагнозом НАЖБП. Они были разделены на группу упражнений, которая проводила сеанс HIIT два раза в неделю, плюс независимую тренировку один раз в неделю в течение 12 недель, и на контрольную группу, которая не увеличивала физические нагрузки во время исследования. Ни одна из групп не стремилась похудеть и не меняла своих пищевых привычек во время вмешательства. В дополнение к обычным медицинским осмотрам и лабораторным тестам, проводимым в начале и в конце исследования, исследователи также провели нецелевой метаболомический анализ для выявления различных метаболитов и их обилия в жировой ткани, плазме, моче и образцах кала. Основываясь на полученных результатах, физические упражнения по-разному влияли на метаболические пути в разных тканях.

    Физические упражнения благотворно влияли на концентрацию глюкозы натощак, окружность талии, максимальную скорость потребления кислорода и максимальную достигнутую рабочую нагрузку. Эти факторы также были связаны со многими наблюдаемыми изменениями обилия различных метаболитов в группе физических упражнений. Наиболее значительные изменения наблюдались в аминокислотах и их производных, липидах и желчных кислотах.

    В частности, физические упражнения повышали уровень аминокислот, которые являются строительными блоками белков, в жировой ткани. По мнению исследователей, их более высокое накопление в жировой ткани может быть связано с улучшением липидного и глюкозного обмена, а также со снижением резистентности к инсулину.

    Уровни различных метаболитов кишечных микробов были изменены в результате физических упражнений, что наводит на мысль об изменениях в составе кишечных микробов или в их функции. Среди этих метаболитов повышенное количество индолелолочной кислоты, например, может укрепить слизистую оболочку кишечника, иммунную защиту и баланс глюкозы.

    Основываясь на полученных результатах, физические упражнения могут оказывать благотворное влияние на многие факторы, способствующие развитию заболевания у пациентов с НАЖБП, даже без потери веса и изменений в рационе питания. Жировая ткань, по-видимому, играет ключевую роль в этих эффектах. Физические упражнения улучшали уровень глюкозы в крови натощак и изменяли метаболизм аминокислот, липидов и желчных кислот. Однако ненормальная концентрация липидов в крови не улучшалась при физической нагрузке только: их лечение требует внимания к качеству пищевых жиров.

    med-heal.ru

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.